09.03.2009  Сергей Капралов: «Не хочу терять связь с родной кафедрой!» (газета "Новгород" от 05.03.09)

В первом номере 2009 года известного в России и за рубежом научно-технического журнала передовых технологий «Современная электроника» вышла статья новгородских специалистов под названием «Математическая модель объекта регулирования на базе моментного электропривода».

Группу соавторов статьи возглавляет ассистент кафедры физики твердого тела и микроэлектроники Института электронных и информационных систем НовГУ, кандидат технических наук Сергей Капралов.

Его научная деятельность в университете началась еще в 1995 году на втором курсе университета. Под руководством профессора Михаила Петрова и доцента Владимира Петрова он занялся проблемами моделирования работы полупроводниковых приборов. Впоследствии это направление стало основой его кандидатской диссертации. А разработанный в рамках научно-исследовательской работы прибор был успешно внедрен на «Кванте».

По окончании четвертого курса Капралов стал работать радиоинженером в КБ при заводе «Спектр», где получил практические навыки разработчика. Сегодня он – начальник сектора систем управления на одном из самых перспективных и инновационных  предприятий города – Новгородском филиале НИИ прецизионного приборостроения. Под его руководством молодой коллектив, состоящий большей частью из выпускников НовГУ, занимается разработкой современных авиационных и космических приборов – так называемой «бортовой авионики», в том числе для истребителей типа МиГ-35, Су-35, Як-130. Здесь создается уникальная аппаратура с использованием новейших технологий 21 века.

– Я считаю себя успешным человеком, – говорит Сергей Анатольевич, – доволен работой, зарплатой. Но, несмотря на это, не хочу терять связь с родной кафедрой. Ведь университет не просто дает диплом по конкретной специальности. Для заинтересованного специалиста здесь открыт неисчерпаемый источник знаний и навыков. После окончания университета и до сегодняшнего дня (вот уже более 9 лет!) я являюсь штатным сотрудником и преподавателем кафедры физики твердого тела и микроэлектроники. Количество и объем учебных курсов, которые я читаю, меняются в соответствии с требованиями времени, что подвигает не только к закреплению уже приобретенных, но и к изучению новых областей знаний. Кроме того, я ежегодно руковожу несколькими дипломными проектами выпускников. Эти работы такого добротного уровня, что вселяют в меня надежду на дальнейший прогресс кафедры и университета в целом…

Материал подготовил Владимир Исаков