04.02.2009  В диссертационном совете ИЭиИС, возглавляемом директором института Борисом Селезневым, прошла очередная защита кандидатской диссертации.

На этот раз рассматривалась диссертация директора ООО «БУТИС» Олега Машинина (г. Москва): «Твердотельные акустоэлектронные высокоизбирательные радиокомпоненты для устройств телевидения и связи». Представленная к защите работа – наглядный пример связи науки с производством. С Научно-производственным предприятием «БУТИС» у кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры прочное научное содружество. В свое время на его площадях проводились  научные исследования для диссертационных работ доцентов кафедры Геннадия Семенова и Сергея Аверкина, которые были успешно защищены.   Научный руководитель соискателя - главный научный сотрудник Института радиоэлектроники имени Котельникова РАН, профессор Московского института радиотехники, электроники и автоматики Александр Багдасарян является одновременно  профессором НовГУ, членом экспертного совета ВАК по специальностям «электроника» и «радиотехника». Как было отмечено диссертационным советом,  работа имеет важное прикладное значение. Полученные в процессе выполнения работы научные и практические результаты могут быть рекомендованы к использованию в ИРЭ имени Котельникова РАН, Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ», ООО «БУТИС», а также в учебном процессе НовГУ. Защита прошла успешно.