26.04.2017  В Антонове начала работу конференция, посвящённая Великой Отечественной войне

Сегодня, 26 апреля, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, новый корпус, ауд. 100) проходит Всероссийская научная конференция "Память о Великой Отечественной войне в повседневной жизни молодого поколения XXI века". Накануне,  в рамках этой конференции  в Антонове (старый корпус, 1 этаж, читальный зал, ауд. 1109) открылась книжная выставка из фондов научной библиотеки НовГУ "И память о войне нам книга оживляет…".

Организаторами конференции выступают Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Новгородская митрополия Русской православной церкви. В конференции участвуют учёные, студенты и преподаватели институтов и колледжей НовГУ, учителя и ученики 7-10 классов школ и гимназий Великого Новгорода.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор НовГУ Виктор Вебер. "Знаете, сегодня поймал себя на мысли, что после завершения войны прошло уже 72 года и история российского государства не знает такого длительного периода мирной жизни. Выросло несколько поколений без войны и это такое счастье, и этим нужно дорожить. Ну, а если говорить о теме сегодняшней конференции, то она чрезвычайно важна, ведь чем дальше мы уходим от той даты, тем больше появляется историков, которые, не зная войны, не общаясь с теми, кто пережил эту войну, её уже по-своему переписывают", - отметил он.

Председатель Союза ветеранов Новгородской области Александр Георгиевич Аленнов вручил памятные медали организации и отметил: "Главная задача, которая сейчас решается ветеранами, конечно, это участие в работе по консолидации нашего российского общества, это помощь ветеранам, это патриотика и наставничество. Я очень признателен ректору за то, что наш университет шагает уверенно во всех этих делах".

На пленарном заседании прозвучали следующие доклады: Бориса Ковалева, доктора исторических наук, профессора НовГУ, ведущего научного сотрудника СПбИИ РАН "Память семьи - память страны"; Сергея Малышева, учителя истории и обществознания МАОУ "Средняя общеобразовательная школа-комплекс № 33 имени генерал-полковника Ивана Терентьевича Коровникова" "Великая Отечественная война в работе школьного краеведческого музея школы-комплекса № 33 Великого Новгорода"; Марии Прокофьевой, Алены Серебряковой, Ксении Митиной, студенток 4 курса исторического факультета НовГУ "Подвиг летчика" (К 75-летию подвига Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева).

Кроме того, на пленарном заседании  представлена книга "История. СССР во Второй мировой войне", авторами которой являются: доктор исторических наук, профессор Б.Н. Ковалев; доктор исторических наук, профессор С.В. Кулик; кандидат исторических наук, доцент Д.Ю. Асташкин и др.

Завершилось заседание музыкально-поэтической композицией, посвященной защитникам Отечества, которую подготовили студенты исторического факультета Гуманитарного института НовГУ.

После возложения цветов к мемориальным доскам, установленным в старом корпусе Гуманитарного института в память преподавателей и студентов Новгородского учительского института, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне конференция продолжится в четырех секциях. Всего будет заслушано более 35 докладов. Среди докладчиков учащиеся новгородских школ №№ 4, 17, 33; гимназий № 1 и "Новоскул"; студенты Гуманитарно-экономического, Старорусского политехнического и Новгородского политехнического колледжей НовГУ, Гуманитарного, Политехнического и Института медицинского образования НовГУ.

По итогам работы предполагается издание сборника материалов конференции (электронная версия).

Bозврат на страницу новостей