111
Версия для слабовидящих
Назад

В НовГУ рассказали, почему у дипломатов могут быть проблемы с трудоустройством

09 октября 2026, 11:21   579

В главном корпусе НовГУ «Антоново» состоялась открытая лекция представителя МИД России в Санкт-Петербурге Максима Полетаева. Дипломат рассказал о структуре Министерства иностранных дел, различиях между посольствами и генеральными консульствами, работе территориальных представительств и навыках, необходимых дипломату. Участниками встречи стали студенты Гуманитарного, Юридического институтов НовГУ и жители Великого Новгорода. 

Представитель МИД рассказал о структуре ведомства: центральный аппарат с территориальными и функциональными департаментами, которые подчиняются одиннадцати заместителям министра, заграничный аппарат в составе посольств, генеральных консульств и постоянных представительств, а также территориальные представительства. Посол — личный представитель президента, назначаемый указом и получающий согласие на работу в иностранном государстве — агреман. 

— Для генерального консульства основное — это работа с гражданами и помощь им в сложных ситуациях, — рассказал Максим Полетаев. —  К основным задачам генерального консульства относятся оформление заграничных паспортов, оформление гражданства детям, родившимся за рубежом, легализация, нотариальные действия и оформление виз. 

В ходе лекции студенты задали вопросы о том, как измеряется эффективность внешней политики, чем публичная дипломатия отличается от закрытых переговоров, какие качества нужны дипломату.

— Дипломат — это, по большому счёту, специалист без узкой профессии, — рассказал Максим Полетаев. — Конкретного прикладного навыка у него нет. Навык ведения переговоров нельзя назвать уникальным. Многие работники, завершающие карьеру в министерстве, сталкиваются с трудностями при трудоустройстве: дипломат не пилит, не копает. Его работа состоит в сборе, анализе и изложении информации и её передаче в центр. Установленные связи тоже приобретают ценность только при условии передачи информации в центр. Поэтому для работы в этой сфере необходимо, во-первых, любить своё дело, во-вторых, прилагать усилия. 

Эксперт рассказал участникам о системе набора в МИД: основным поставщиком кадров является МГИМО, закрывающий до 95–98% потребностей. На должности могут претендовать выпускники направлений «Международные отношения», «Востоковедение», «Африканистика» и «Филология», владеющие двумя иностранными языками. Направление студентов на стажировки в МИД возможно при наличии формы допуска к государственной тайне.

Встреча состоялась в рамках проекта «12 лекций о…» — серии открытых мероприятий для молодёжи и жителей города, направленных на популяризацию научных достижений, инновационных разработок Российской Федерации и формирование национально-культурной идентичности граждан.

Цикл «12 лекций о…» — часть приоритетного регионального проекта «Город-университет».

Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.