Музей истории НовГУ

  • Общие сведения о Музее истории НовГУ

Музей истории НовГУ создан приказом ректора университета В.В. Сороки (Приказ № 379 от 15 июня 1995 г.)на базе ранее существовавших музеев Новгородского государственного педагогического и Новгородского политехнического институтов. Музей истории НовГУ являлся самостоятельным структурным подразделением университета. В настоящее время Музей входит в состав Управления информации и коммуникационной политики НовГУ. С 2000 г. Музей истории НовГУ – член Ассоциации музеев России.

Основными задачами Музея истории НовГУ является изучение и популяризация истории образования и книжности на Новгородской земле с древнейших времен до настоящего времени.

Важнейшей задачей является пополнение фондов Музея истории НовГУ новыми документами,фотографиями и предметами, связанными с историей учебных заведений, научных школ и отдельных ученых, работавших на Новгородской земле.

Фонды Музея истории НовГУ насчитывают свыше тринадцати тысяч единиц хранения, большую часть которых составляют подлинные документы, фотографии, учебные пособия, книги, приборы, личные вещи преподавателей и студентов. В редком фонде хранятся документы и фотографии конца XIX – начала ХХ века, связанные с историей гимназий, учительских семинарий, педагогического техникума и учительского института.

Документы Музея рассказывают об истории Новгородского государственного педагогического и политехнического институтов, о создании и становлении Новгородского государственного университета,многогранной научной, технической и интеллектуальной жизни его институтов и факультетов, об ученых университета, международной деятельности, студенческой жизни.

Документальные материалы из фондов Музея используются при подготовке временных экспозиций и в исследованиях по истории образования Великого Новгорода, в частности, при подготовке научных сборников: "Великий Новгород – колыбель российского образования", "Храм науки и образования", "Великий Новгород: школьное и педагогическое образование". В Музее проходят музейную практику студенты университета.

В планах работы Музея

  • разработка и реализация выставочных и научно-исследовательских проектов,организация и проведение научных конференций, семинаров и круглых столов, посвященных истории образования в России и за рубежом;
  • развитие эффективных форм сотрудничества с музеями, архивами,библиотеками, научными и учебными заведениями Российской Федерации, занимающимися изучением истории образования;
  • популяризация исторических традиций НовГУ среди абитуриентов, студентов и сотрудников университета, учащихся школ Великого Новгорода и Новгородской области.

В настоящее время Музей истории НовГУ находится на реконструкции.

Директор Музея истории НовГУ:
Салоников Николай Вячеславович

e-mail: Nikolai.Salonikov@novsu.ru

Информацию опубликовал: Болгова Софья Александровна, 15.12.2023 15:48:12
Ответственный за информацию: Дидковский Станислав Валерьевич

Фотографии