Новости

11.12.2009  Кто пляшет — зла не думает (газета "Новгородские ведомости" от 11.12.2009)

В Колонном зале Новгородской областной филармонии состоялся первый в истории НовГУ декабрьский бал, посвященный князю Ярославу Мудрому.

Когда более полутора сотен блестящих юных красавиц в бальных платьях и их кавалеров в вечерних костюмах и смокингах заполнили фойе, лестницы и танцзал, здание ожило и, пожалуй, впервые предстало во всем своем блеске, окунув присутствующих в ХIХ век.
Грянула музыка, и распорядитель бала в старинном камзоле объявил первые пары, входящие в зал: профессора, проректоры и преподаватели с женами сразу же попадали под объективы фотокамер. Начальник управления аспирантурой постдипломного образования Рудольф ШАБАЛИН церемонно представил свою юную спутницу — как оказалось, внучку: «Мария Павловна!». На вопрос, будет ли танцевать, не задумываясь, ответил: «Обязательно!».

Затем всеобщее внимание переключилось на не менее блестящую пару — ректор университета Виктор ВЕБЕР с супругой Светланой. Именно ему пришла в голову идея такого бала:

— Надо сказать, родилась она спонтанно. Но постепенно обрела конкретные очертания. Мы долго выбирали место, перебирая и ДК «Акрон», и драмтеатр. Но остановились именно на филармонии. В кремле все дышит историей. А ведь в Новгороде всегда существовала своя традиция балов. Надеюсь, что наш бал ее поддержит, станет университетской и городской традицией.

Между тем вереница нарядных пар выстроилась на традиционно дебютный полонез. За ним последовали вальсы, танго, звучали романсы и разыгрывались старинные игры — те самые, во время которых в позапрошлом веке девушки могли показать и свои актерские способности, и умение владеть искусством кокетства и обольщения.

Для того, чтобы выучить фигуры полонеза и промчаться в вихре воздушного вальса, студентам и преподавателям пришлось изрядно потренироваться. По словам директора Центра культуры и досуга НовГУ Галины ВОРОНИНОЙ, делали они это с огромным желанием:
— Наш балетмейстер не одну неделю проводил мастер-класс, студентки загодя шили платья или брали их напрокат, придумывали прически. На сегодняшний бал пришли не все, кто занимался. Мы заявили лишь 150 человек — посмотрим, как получится. Но в следующем году, уверена, танцующих будет гораздо больше, ведь подобные мероприятия сплотят университетский коллектив. К тому же это просто красиво!

А студенты что? Они, только привыкнув к яркому свету люстр, отражающемуся в зеркалах залов, к обилию дамских кринолинов и музыки, поверили, что действительно попали на бал. В ожидании первого танца спины распрямились, в движениях появились уверенность и галантность. Кто-то вспоминал правила этикета, кто-то искал потерявшихся партнёров.
— Первый курс, первый бал, — щебетали будущие филологи Ольга РОДИНА и Галина ХОХЛОВА. — Если честно, мы были напуганы серьёзностью предстоящего события, но, не раздумывая, согласились принять участие. И не ошиблись — сейчас получаем грандиозное удовольствие от всего, что происходит вокруг. Читая «Войну и мир», каждая девушка мечтает оказаться на месте Наташи Ростовой, и возможность осуществить мечты уже в нашем времени — дорогого стоит.
Девушки, кстати, признались, что особенно их впечатляет внешний вид и безупречные манеры мужчин: встретить таких в коридорах университета в будние дни — большая редкость. Впрочем, ради справедливости нужно отметить, что прекрасной половине идея бала нравилась куда больше, чем сильной: изящно обмахиваясь веерами, дамы благодарно улыбались предупредительным кавалерам, предлагавшим им очередной бокал шампанского.
— Бал хорош, но мне очень неудобно в смокинге, — пожаловался студент Леонид КОГАН. — Я взял его у друга, который как минимум на голову ниже меня ростом. В результате руки можно держать только в одном положении, потому что сидит костюм очень плотно. Кроме того, открытием для меня стало, что у манишки очень маленькие пуговички — застегнуть их целое искусство. Но я был готов к этому, потому что моя одногруппница попросила, а я не смог отказать.
Кстати, проблема бальных нарядов стала камнем преткновения не только для кавалеров, но и для многих дам, решали её кто как мог: обзванивали подруг, обращались в прокат.

— Только вчера на мне были кеды и джинсы, а сегодня — нежное платье, — рассуждала пятикурсница Екатерина ИВАНОВА. — Думаю, что в гардеробе любой девушки должен быть наряд, посмотрев на который, можно вспомнить, что ты — Золушка и тебя ждёт принц. Ведь в обычной жизни мы — старосты групп, руководители, а сегодня можем развлекаться, чувствуя поддержку мужчин. Мне кажется, мы собрались не просто, чтобы вести «светские беседы» и красиво выглядеть. Цель бала намного серьёзнее — восстановление традиций, которые нельзя терять.
Между тем возвращение к истокам шло своим чередом. И если на полонез, открывающий бал, большинство танцующих становились с  испуганными лицами (как бы чего не напутать!), то после нескольких туров венского вальса осмелели: на паркете филармонии то и дело порхали лёгкие пары, подбадриваемые танцорами-профессионалами.
— Очень приятно быть первооткрывателями в таком любопытном деле, — призналась пара из Института сельского хозяйства и природных ресурсов Дмитрий ВОРОБЬЁВ и Юлия МОЛЕБСКОВА, переводя дух между танцами. — И мы сделали всё, чтобы этот бал стал традицией: запомнили необычные фигуры полонеза, освоили танго и научились двигаться на три счёта. Даже познакомились с языком веера, на котором вполне свободно общались наши предки.
В общем, хоть расходились гости и не за полночь, но всё же первый бал прошёл с размахом: с живой музыкой, светскими играми и битьем фужеров. На счастье.
Похоже, давняя традиция новгородских балов действительно возрождается. Когда-то здесь на балу танцевал император Александр II. Кроме традиционных балов выпускных, город в разные времена видел балы офицерские, балы городские, что проходили на Дворцовой. «Народ, который поет и пляшет, зла не думает», — так говорила Екатерина II. Конечно, она права. 

 Светлана ДУБОВИЦКАЯ,
Мария КЛАПАТНЮК
Владимир МАЛЫГИН

Пресса о нас