Новости

11.12.2009  Наука побеждать (газета "Новгородские ведомости" от 11.12.2009)

В рамках празднования Ярославова дня ректор НовГУ Виктор Вебер вручил именные сертификаты молодым учёным, ставшим обладателями грантов на развитие своих исследований.

Конкурс, выявляющий талантливых специалистов, которые достойны диплома и денежной премии, проходит в НовГУ уже в седьмой раз. Традиционно его участниками становятся молодые люди, посвятившие себя самым разным отраслям науки — от физики до литературы.
В этом году на получение грантов претендовали 25 преподавателей и штатных сотрудников университета. Конкурсная комиссия отобрала лучших из них. Среди критериев отбора важным было, в частности, наличие публикаций в специализированных международных журналах, обладающих возможностями грамотно оценить уровень проделанной работы. Это не случайно. На Западе уровень профессионализма преподавателей вузов уже давно оценивается с помощью индекса цитирования их работ, а в наших учебных заведениях, в том числе в НовГУ, такой подход только начинают практиковать. «Отбор был достаточно жестким, но наши специалисты достойно выдержали испытание, — отметил Виктор Вебер. — Особенно приятно видеть, что многие из них уже имеют докторскую степень или работают над докторской диссертацией».

Девять победителей получили от университета гранты в размере 20 тысяч рублей каждый. Это позволит им продолжить исследования. Среди обладателей наград есть новички, есть и старожилы. Например, доцент кафедры физики твердого тела и микроэлектроники Максим Захаров, который выиграл грант уже в четвертый раз. Его исследования связаны с изучением критических явлений в твердых телах. «Главное в получении гранта — не ставить перед собой цели его получить, — уверен Максим. — Нужно работать и еще раз работать. Если человек предан своему делу, результат рано или поздно придет».

Плодотворная работа молодых ученых, позволившая им завоевать гранты, стала возможной во многом благодаря поддержке университета. В число его подразделений входит специальный отдел по молодежной науке. Ежегодно проводятся конкурсы для кафедр, позволяющие выявить, на какой из них лучше организована научно-исследовательская работа. Каждую весну организуются дни науки, цель которых — способствовать активизации научного творчества молодежи; проходят семинары и конференции.   

Ольга ЛИХАНОВА

Пресса о нас