Новости

11.12.2009  Для тех, кто учит и учится (газета "Новгородские ведомости" от 11.12.2009)

Торжественное собрание, посвящённое празднованию Ярославова дня, уже давно переросло границы студенческого мероприятия, превратившись в событие областного масштаба.

В этом году прием, прошедший 8 декабря в зале ДК «Акрон», совпал с важной датой. 15 лет назад Новгородскому университету было присвоено имя Ярослава Мудрого. За прошедшее время НовГУ превратился в современное учебное заведение, готовящее специалистов самых разных профилей, а Ярославов день, обретая все больший масштаб, вышел за пределы университета. Уже два года мероприятие имеет статус областного. Теперь на нем чествуют не только преподавателей и студентов НовГУ, но и учеников средних школ, а также учителей, помогавших воспитанникам в достижении успеха.

 

В этот раз никто не остался без внимания. Губернатор Новгородской области Сергей МИТИН вручил ученикам сертификаты на получение премии Президента России. Она присуждается за победы в смотрах, олимпиадах и конкурсах, проходящих в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Что касается студентов и аспирантов, то, как напомнил председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Владимир АВЕРКИН, 27 ноября лучшие из них получили губернаторские стипендии, что можно считать достойным завершением 2009 года, объявленного Годом молодежи. А тем временем впереди уже открываются новые перспективы.

— Очень приятно, что сегодняшнее праздничное событие не только совпадает с 90-летием высшего педагогического образования в Великом Новгороде, но и открывает 2010 год, объявленный Годом учителя, — отметил Сергей Митин.

Действительно, еще в ноябре Президент России Дмитрий Медведев объявил, что 2010 год станет на территории России Годом учителя. Государство намерено сделать все, чтобы учитель считался в обществе уважаемой фигурой. Областные власти в свою очередь ждут от этого года большего участия общественности в работе образовательных учреждений, дальнейшего развития независимой оценки качества знаний и совершенствования системы оплаты труда.

Министр образования и науки Российской Федерации Андрей ФУРСЕНКО прислал на имя губернатора Новгородской области Сергея МИТИНА поздравления учителям, преподавателям, педагогам региона, пожелав им  благополучия, профессионального роста и благодарных учеников. «Для всех нас вы — носители знаний, традиций и высших гуманитарных ценностей. Будущее России напрямую зависит от вас, тех, кто каждодневным трудом формирует и обучает подрастающее поколение нашей страны, прививает детям тягу к знаниям и саморазвитию», говорится в поздравлении министра.  

Ольга ЛИХАНОВА

Пресса о нас