Новости

11.12.2009  Их общая забота (Газета "Новгородский ветеран", ноябрь, 2009 год).

ИХ ОБЩАЯ ЗАБОТА 

11 ноября состоялся пленум Новгородского областного комитета ветеранов войны и военной службы, обсудивший вопрос о подготовке и про­ведении празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С докладом выступил председатель комитета  А.А.Черезов. Он отметил, что подготовка к юбилею проходит в сложной обстановке, в условиях экономи­ческого кризиса, бездумной реформы армии, направ­ленной против национальной безопасности России, социальной незащищённости офицеров, военных ветеранов и пенсионеров Минобороны. Примером этого может служить расформирование Новгородского военного госпиталя, просуществовавшего почти 200 лет. В результате порядка 14 тыс. пенсионеров МО и членов их семей теряют установленные законодатель­ством льготы на медицинское обслуживание.

      

Сегодня идёт расформирование военкоматов, ко­торые являются основной движущей силой в нашей стране в подготовке молодёжи к службе в армии. Сейчас эта функция утрачивается.

В 2008 году разогнано много военных кафедр в вузах страны, в т.ч. и военная кафедра при НовГУ, на которой обучалось почти полторы тысячи студентов. Она являлась центром военно-патриотической и вос­питательной работы среди студентов.

Далее докладчик говорил о подготовке к юбилею Победы. Областной комитет ведёт её по особому плану мероприятий. Ход его выполнения неоднократно рассматривался на заседаниях президиума комитета. Активно работают с ветеранами войны, молодё­жью фронтовики В.П.Никуличев, Р.Г.Нихамовский, А.П.Попов, В.А.Филимоненко, В.С.Жук, В.П.Кудряшов, С.А.Рапопорт и другие.

Вся работа по подготовке к празднованию 65-летия Победы ведётся в тесном контакте с областным советом ветеранов, другими общественными организациями.

Готовясь к юбилею, подчеркнул А.А.Черезов, не­обходимо продолжить благоустройство воинских захоронений, шефство над больными и одинокими фронтовиками, делать всё так, чтобы ни один из них не был забыт, не остался без внимания власти, органов соцзащиты, ветеранских организаций. |

С интересом участники пленума выслушали вы­ступление председателя Совета по воспитательной работе и молодежной политике Политехнического института НовГУ А.Ф.Булгаковой. Мы настойчиво занимаемся патриотическим воспи­танием студентов, сказала она, независимо от того, есть юбилей или нет его. Мы дружим уже  много лет с ветеранами Куцеволовым Павлом Михайловичем, Кудряшовым Василием Порфирьевичем. Приглашаем их в институт, устраиваем беседы со студентами, тесно общаемся и очень рады, что они нас не оставляют.

Вместе со всеми готовимся к юбилею. Только на прошлой неделе провели пять экскурсий. Запомнилась экскурсия в Мясной Бор. Об этом написала наша газета «Новгородский университет». В Детском музейном цен­тре в Кремле было три беседы с участием студентов под названием «Слово о генерале», посвященные Теодору Андреевичу Свиклину, командовавшему Южной группой войск при освобождении Новгорода. Будем обращаться с просьбой назвать одну из улиц именем этого военачаль­ника. По материалам бесед оформляем стенд.

Прошли у нас уже две автобусные экскурсии со студентами по теме «Улицы, названные именами Геро­ев». Мы заказали Новгородскому музею-заповеднику тоже автобусную экскурсию на тему «От Александра Невского до Александра Панкратова». Огромное впе­чатление на наших студентов произвела в прошлое воскресенье экскурсия в музей Северо-Западного фронта (Старая Русса). Музей замечательный. Мы поддерживаем инициативу ветеранов о присвоении Старой Руссе звания «Город воинской славы».

Я прошу студентов писать отзывы об этих экскурсиях и они живо откликаются. И спрашивают: «А можно я на­пишу о своей прабабушке, воевавшей в 5-й партизанской бригаде?»... Конечно, можно, отвечаю. И они столько интересного написали. И вот, чтобы это не затерялось, чтобы все увидели, что молодёжь у нас замечательная, что ей всё интересно, решили объявить конкурс эссе к 65-летию Победы в трёх номинациях. Одна - отзывы об экскурсиях по местам боевой славы, вторая - о род­ственниках, участвовавших в ВОВ, и третья - интервью с фронтовиком или рассказ о нём. В апреле 2010 года, к 65-летию Победы, издадим сборник с этими материа­лами и подарим их ветеранам и авторам.

Алла Филипповна зачитала отзывы студентов Поли­технического института, побывавших в Мясном Бору, где захоронены солдаты 2-й Ударной армии и у мемо­риала «Любино Поле». Там они возложили цветы.Студент Виктор Карпушкин: «Экскурсия в Мясной Бор открыла мне глаза на многие вещи. Несомненно,это героизм простых советских солдат, обычных людей того времени, наших дедов. Просто поражает тот ужас, который им пришлось пережить. Теперь я стал лучше понимать в каких местах живу».

Студент Андрей Дворяшин: «На фоне всех потерь и неудач нашей армии в начале войны, узнавая более подробно о нашей истории, я испытываю гордость за наш народ, за храбрость и мужество людей, которые не просто выполняли приказы, а защищали свои земли, своих родных и близких... Экскурсовод вёл экскурсию так, что все мы могли просто погрузиться в ту эпоху, почувствовать боль и страдания людей, силу и муже­ство воинов и гордость за свою страну».  

А.Калитин

Пресса о нас