Универ-СВ

Вот и стали вы студентами НовГУ!

Анна Михайлова, Ольга Ходаковская

1 сентября порадовал новгородцев погодой и сделал ярче День знаний. Первые новички-первокурсники собрались в главном здании НовГУ: университет приветствовал "технарей".

В 10 часов в I поточной аудитории состоялась встреча директора ИЭИС Б.И. Селезнёва, преподавателей и сотрудников института с первокурсниками. Приветственные слова, поздравления с началом нового этапа в жизни недавних школьников прозвучали не только от директора института, но и от выпускника первого выпуска факультета радиоэлектроники НПИ (теперь этой специальности обучает преемник Новгородского политехнического института ИЭИС) президента НовГУ А.Л. Гаврикова. Именно он в ходе встречи вручил первокурсникам зачётные книжки и студенческие билеты.

Позже состоялась встреча первокурсников Политехнического института с преподавателями и директором В.В. Тимофеевым. Будущие инженеры, строители, архитекторы и дизайнеры, получив студенческие билеты и зачётные книжки, уже смогли считать себя полноправными студентами. А весело и с выдумкой (как это обычно бывает в ИПТ) они отметят это событие 10 октября во время праздника первокурсника.

Своих первокурсников Институт экономики и управления традиционно приветствовал и поздравлял в своём здании.

Основной университетский праздник по традиции проходил в ФСК НовГУ, где собрались первокурсники ИМО, ИНПО, ИСХПР и Гуманитарного института, преподаватели и руководство университета.

Почётными гостями праздника стали и.о. губернатора Новгородской области С.Г. Митин и глава областного Комитета образования, науки и молодёжной политики А.А. Осипов.

Первым новоиспеченных студентов университета поздравил, конечно, ректор НовГУ В.Р. Вебер. Он отметил, что сегодня наш вуз входит в первую сотню ведущих вузов страны, а всего в РФ их насчитывается больше тысячи. Это гарантия того, что студенты в НовГУ получают качественное образование. Как и то, что наш университет пользуется поддержкой региональных властей.

Затем к студентам обратился С.Г. Митин. Он напомнил, что в стране активно работает программа по развитию образования в России, которую поддерживает Президент РФ В.В. Путин.

Сейчас стране и нашей области как никогда нужны специалисты. В нашей области в новом учебном году открыли свои двери 554 учебных заведения, куда пришло 120 тысяч учащихся. Из них 6 тысяч - это первоклассники. Когда-нибудь они тоже придут в НовГУ. В конце речи С.Г. Митин поздравил студентов с праздником.

После поздравлений губернатор вручил благодарности проректору по УР НовГУ С.В. Гудилову, директору ИЭУ Г.И. Грековой и профессору кафедры теории и истории государства и права Б.Н. Ковалёву. Несколько сотрудников НовГУ получили благодарственные письма губернатора.

Студентов НовГУ поздравил глава областного комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области А.А. Осипов.

На протяжении всего праздника скучать не приходилось: ведущие рассказывали первокурсникам о тех возможностях, которые даёт университет в сфере досуга и спорта, а разбавляли поздравления выступления новгородских гимнасток и команды по черлидингу.