Универ-СВ

Высоким спортсменам - высокие награды

Анна Михайлова

В конференц-зале НовГУ 5 июня состоялось торжественное награждение баскетбольных команд университета мужской и женской за победу в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола Северо-Западного федерального округа сезона 2011-2012 гг.

В церемонии награждения приняли участие представители ректората НовГУ, федерации баскетбола Новгородской области, учредители баскетбольного клуба "Ильмер". Золотые медали Ассоциации студенческого баскетбола Северо-Западного ФО спортсменам вручил ректор НовГУ В.Р. Вебер. А тренер мужской сборной НовГУ по баскетболу К.С. Ноздрачев (на фото крайний справа) рассказал нашей газете о команде:

- В этом сезоне мужская и женская команды НовГУ по баскетболу заняли первые места на Северо-Западе, хотя сезон складывался непросто, победа досталась тяжело. Сезон сам по себе продолжительный - соревнования длились с октября до конца апреля. В чемпионате участвовали 8 команд. У нас были сильные соперники, большие расстояния между городами: мы играли в Калининграде, Архангельске, Ухте, Сыктывкаре, Череповце и в Великих Луках. Мы проводили долгое время в дороге. К тому же у некоторых наших игроков были серьёзные травмы.

- Есть ли изменения в порядке проведения чемпионата?

- Сами соревнования уже шесть лет проводятся по определённому регламенту, поэтому изменений в самих соревнованиях не предвидится. На следующий год будет образована новая студенческая лига. Банк ВТБ выступил с предложением создать единую студенческую лигу ВТБ, в которой будут участвовать команды Прибалтики, стран СНГ, а также команды Польши, Германии, Великобритании. Расходы в новой Лиге многократно увеличатся, минимальные затраты на один сезон - около 3-4 млн. рублей. Наша команда тоже получила приглашение, но у нас недостаточно средств для участия в этих соревнованиях. Только две команды из Северо-Запада будут принимать участие в Лиге.

- Появились ли новые игроки в команде НовГУ?

- Да. Команда обновляется каждый год. В этом сезоне пришли несколько перспективных ребят, это Володя Буторин, Илья Тимощук и другие.

- Вы отслеживаете перспективных игроков, которые заканчивают школу?

- Да, конечно. К нам приходят или из других вузов, или школьники. В этом году в нашей команде выступало два школьника. Мы агитируем баскетболистов на поступление в НовГУ. Некоторые студенты потом имеют возможность заниматься спортом профессионально: такие прецеденты были. Мы вообще стараемся укреплять свою команду.