Универ-СВ

"Добровольцы - детям"

Кафедра ТМФВ

Так названа всероссийская акция, которую с 5 мая по 10 июня проводят Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Межведомственный координационный совет по развитию добровольчества.

Цель акции - содействие использованию ресурсов добровольчества для преодоления социальной изолированности, создания интегративной среды и условий для улучшения жизни детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Наш университет не остался в стороне: активно участвовало в акции волонтёрское объединение "ФиС" кафедры теории и методики физического воспитания ИНПО под руководством старшего преподавателя Е.П. Бабайкиной. Направление, по которому работают добровольцы, - помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

17 мая в рамках акции студенты кафедры ТМФВ (на фото) провели физкультурно-спортивное мероприятие для воспитанников специальной (коррекционной) школы-детского сада "Тополёк" - для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Девиз мероприятия "Мудрый предотвращает болезни, а не лечит их. Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно для здоровья, то я буду выбирать!".

Будущие педагоги по физической культуре рассказали о пользе занятий физическими упражнениями, о здоровом питании, об основных режимных моментах, которые следует соблюдать. В театрализованной форме студенты представили тематические игровые композиции, логоритминки, танцевальные упражнения, разгадывание кроссвордов и весёлые эстафеты.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья такие мероприятия способствуют социальной адаптации и интеграции. А студенты кафедры получили неоценимый опыт общения и взаимодействия с детьми особой категории.

Детям праздник очень понравился, администрация "Тополька" высоко оценила подготовку студентов и вручила кафедре ТМФВ благодарственное письмо.