Универ-СВ

Фестивалю СМИ - от НовГУ

Соб. инф.

XVI фестиваль журналистов "Вся Россия-2012" пройдёт в Великом Новгороде с 9 по 14 июня.

Мероприятие будет проходить под знаком предстоящего в сентябре с.г. 1150-летия Российской государственности.

Фестиваль проводится по инициативе Союза журналистов РФ при поддержке администрации Новгородской области. Предполагается, что к нам приедут 350 представителей СМИ различных регионов России и зарубежья. Гости Великого Новгорода примут участие в обширной деловой программе, которая организована в Новгороде, побывают в трёх районах области - Валдайском, Старорусском и Чудовском, которые готовят программы пребывания.

В программе фестиваля - дискуссии на актуальные темы, злободневный разговор о профессии журналиста, презентация новых СМИ, мастер-классы ведущих публицистов, встречи с известными журналистами телевидения и радио, деятелями науки и культуры, а также профессиональный конкурс "Культурное наследие России".

На дни фестиваля выпадают праздники - наш День города и День России. 12 июня участники фестиваля познакомятся с историческими памятниками и достопримечательностями древней Новгородской земли. Представители прессы смогут поучаствовать в городских торжествах, культурных и развлекательных меро-приятиях, к примеру, таких, как "Новгородское вече" в кремле. Вечером всех участников фестиваля ждёт красочная праздничная акция, посвященная укреплению профессиональной солидарности журналистов.

Спонсорскую поддержку фестивалю оказывают Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, Центр развития туризма "Красная изба" - для гостей разработаны специальные экскурсионные маршруты для знакомства с достопримечательностями города на Волхове и муниципальных центров.

Студенты-волонтёры кафедры журналистики и ФЛиМК Гуманитарного института НовГУ примут участие в фестивале прессы. Они встретят приезжающих участников фестиваля, а среди них будут и иностранные гости (вот где понадобятся студенты со знанием языка), при необходимости помогут им сориентироваться в городе, проведут по Новгороду, выставят информацию на сайт Союза журналистов и пр. Гости и студенты будут одеты в футболки с символикой фестиваля.