Универ-СВ

Юридический факультет: для студентов и не только

Кристина Абелян

На юридический факультет конкурс всегда один из самых больших - и это неудивительно: профессия юриста сейчас считается престижной и популярной.

Но если вы не рискнёте сразу побороться за место на юрфаке, то есть и другие варианты. Какие - спросим у декана юридического факультета НовГУ В.Ф. Прокофьева (на фото).

- Виктор Фёдорович, можно ли, обучаясь на одном факультете, параллельно получать образование на юридическом?

- Конечно, можно, даже нужно. Я считаю, что юридическое образование крайне необходимо каждому человеку. Идеальный вариант - если бы у каждого человека было юридическое образование! Это поможет в жизни в обязательном порядке, кем бы человек ни работал.

- Как поступить на факультет, что для этого нужно?

- Чтобы получить юридическое образование как второе высшее - для этого необходимо иметь первое высшее образование. Это можно делать параллельно, мы начинаем принимать с третьего курса. Но, учитывая бакалаврское образование, наверное, будем принимать и после второго. Необходимо подготовиться и пройти собеседование по общество-знанию. Обучение будет длиться 3,5 года. После этого выдается стандартный диплом о втором высшем образовании.

- А есть какие-то дополнительные курсы? Ведь не всем нужно второе высшее образование и не всем надо изучать все отрасли права. Кому-то достаточно только одной.

- У нас есть такой упрощенный вариант - через наш Правовой центр, который занимается повышением квалификации.

Правовой центр юридического факультета НовГУ был создан в 2007 году. Его руководитель - кандидат исторических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Н.Б. Безус.

- Наталья Болеславовна, кто может обучаться в Центре?

- Наш Центр изначально был создан для повышения квалификации работников судов. На сегодня у нас повышают квалификацию секретари, помощники районных и мировых судов Новгородской области, государственные служащие.

- Какие существуют программы обучения?

- Практически все отрасли права у нас отражены. К примеру, есть программы по трудовому, земельному, жилищному, финансовому, уголовному, налоговому законодательству. Кроме того, существует такое направление, как переподготовка по специальности "Юриспруденция".

- Может, появилось что-то новое за последнее время?

- Да, на начальном этапе находится программа по медиации. Вернее, программа уже составлена, но группы ещё не набирались. Возможно, ещё не все знают об этом. Медиация - это переговоры, посредничество, урегулирование споров и конфликтов, очень интересное направление. Речь идёт о разгрузке судов, чтобы как можно больше дел было урегулировано посредством медиаторов. В 2010 году вышел закон о медиации. Пока наши суды не перешли на эту систему, а в крупных городах этот процесс идёт более интенсивно.

- В какой форме проходят занятия?

- Мы стараемся отойти от стандартных лекций и практик и придумать что-то интересное: деловые игры, тренинги, различные интерактивные методы.

- А студенты не могут обучаться в Правовом центре?

- Пока нет. По положению мы можем выдавать сертификаты только тем, кто уже имеет высшее или среднее специальное образование. Но можно подумать о разработке программ для старших курсов - если будет спрос.

- Кто у Вас обучается?

- Основные наши заказчики - фирмы, которые отправляют на наши курсы своих работников. Хотя, например, на осень миграционная служба заказала у нас курс по коррупции - и мы разработали план. То есть мы работаем по запросам.