Универ-СВ

Суицид подростков. Почему?

Мария Фединцева, 3-й курс, каф. журналистики

По мнению многих, одна из причин - Интернет, где описываются способы сведения счётов с жизнью во всех подробностях.

Нас, студентов НовГУ, на одном из занятий попросили задуматься над статьей Игоря Казакова "Психологи-чекисты". Вот что он предлагает: "Лично я считаю, что родители вправе просматривать странички своих детей, уж до 18-ти лет точно. Потому что до 18-ти лет человек ещё не прошел начальные стадии социализации. Каким бы взрослым он сам себе не казался, он ещё "пластилиновый", и очень важно знать, под каким влиянием он находится".

Под каким влиянием подросток будет, если родители или работают с утра до ночи, или в разводе, или, что ещё хуже, - в запое? У нормальных родителей ребенок одет, обут, умыт, собран в школу, а после занятий в спортивной или музыкальной школе или в кружке вышивания крестиком. У нормальных родителей есть номера телефонов друзей своего чада и родителей этих друзей. И зачем "лезть в чужой монастырь" (в переписку), если по внешнему виду и музыке заметно, что с подростком беда? А чтобы это не случилось, надо хоть раз в неделю проводить с ним время. Да-да, всей семьей.

В песне популярной подростковой группы Noize МС кажется, что какие-то "отморозки" подстрекают к "Суициду" (название песни). Не тут-то было: "...Какие-то пилюли-таблетки, верёвки-табуретки.

Ну, да, - ещё бы в нос себе закапал яда из пипетки!

Захожу домой и чувствую, что пахнет чем-то вкусным:

С работы мама вернулась! Сама убьёт - за люстру..."

Среди субкультур молодёжи идёт пропаганда, что суицид - не выход. Секты сатанистов не настолько больны, чтобы приносить себя в жертву. "Эмобои" и "эмогёрлы" умеют только плакать. Готы - мирные и спокойные "дети Луны". Панки, скейтеры... У всех свои увлечения.

Что же провоцирует суицид? Вспомним другую песню Noize МС "Ругань из-за стены": "Пока мама с папой не выяснят, кто из них не прав,

Они меня не замечают за стеклом оконным,

Друг на друга лая, как пара собак бездомных.

Спорят на повышенных тонах, снова что-то делят

И думают, что я мирно сплю в своей постели..."

Так что родителям не обязательно просматривать дневники и переписку ребенка. Нужны доверие и взаимопонимание. Добиться этого не просто... Но помощь есть: телефоны доверия, доброжелательные психологи, умные ровесники.

Да, да! И это - важный фактор. Так, в НовГУ уже более года функционирует Психологическая служба. Она помогает и поддерживает студентов в тяжелый период жизни. Правда, доцент кафедры психологии и руководитель службы Татьяна Викторовна Архиреева говорит, что среди студентов нашего университета практически нет суицидальных настроений, так как это уже устоявшиеся личности. Так что в службу нечасто обращаются. Нечасто и потому, что есть ещё нюанс - недоверие студентам-психологам. И зря! Пятикурсники к консультированию относятся серьёзно, готовы помочь в любой психологической ситуации.

Чаще всего к психологам приходят с проблемами в отношениях, за помощью из-за неуверенности в себе, недопонимания, незнания, как пережить расставание. Бывают проблемы учебные: как успеть всё выполнить вовремя, что делать, если не нравится будущая профессия?

Студенты! Если вас что-то беспокоит, вы можете бесплатно и анонимно обратиться в Психологическую службу НовГУ по телефону +7 911 61 98 695 или придти в ИНПО, ауд. 101б (Чудинцева, 6). Вам обязательно помогут!

Количество суицидов среди подростков за последние 12 лет по России и по Новгородской области уменьшилось в 2 раза, но проблема остаётся. "Показатель детской смертности от суицидов в Новгородской области в 2,5 раза выше среднемирового, - говорит уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Е.Филинкова. - Анализ показывает, что причины суицидального поведения несовершеннолетних - дисфункция семьи (60%) и конфликты в образовательном учреждении (60%)".