Универ-СВ

Об экономике на английском

Татьяна Кущина, Ольга Петрова, студентки гр. 0531, ИЭУ

3 апреля в Институте экономики и управления в рамках Дней науки состоялась конференция студентов II курса экономических специальностей по английскому языку.

Естественно, что речь на конференции шла о проблемах и перспективах развития экономики России в условиях вступления в ВТО. В конференции приняли участие около 50 студентов, проявивших интерес к научным исследованиям однокурсников. 19 человек выступили с докладами, которые были посвящены актуальным проблемам экономики России, в частности состоянию сельского хозяйства как наиболее уязвимой отрасли после вступления России в ВТО. Этой теме был посвящён один из докладов.

На конференции были также затронуты другие важные темы, такие как проблемы малого бизнеса в России, перспективы развития российской науки и трудности ипотечного кредитования.

Эти проблемы касаются всех слоёв населения. Так, молодёжь очень часто сталкивается с трудностями приобретения собственного жилья, ипотечное кредитование является способом разрешения данной проблемы, но российская система далека от совершенства.

Доклады сопровождали красочные презентации, которые ярко представляли суть проблемы, подкрепляли и оживляли речь докладчиков. Отдельные слайды вызывали особое оживление среди аудитории. По обилию вопросов, которые были заданы выступающим, можно судить о заинтересованности студентов данными проблемами.

Мы рады, что рядом с нами учатся студенты, которые серьёзно подготовились к конференции: очень непросто донести до аудитории суть проблемы, особенно на английском языке.

В конце конференции преподаватели кафедры иностранных языков провели анализ заслушанных докладов и отметили, что конференция прошла успешно.