Универ-СВ

Интеллектуальная высота в День космонавтики

В.Матросов

12 апреля, в День космонавтики, в Доме молодёжи прошел областной этап интеллектуального чемпионата по игре "Что? Где? Когда?" в двух возрастных группах - школьной и молодёжной.

Победитель и второй призёр -
Победитель и второй призёр - "Кошкин Ёт" и "Попытка не пытка".

Знатоки представляли все районы Новгородской области. Было приятно увидеть, что участники чемпионата с "периферии" ни в чём не уступают интеллектуалам из областного центра, поднаторевшим в боях эрудитов. В обоих турнирах дистанция состояла из 30-ти вопросов, а для определения призёров потребовалась "перестрелка" - дополнительные вопросы.

В турнире школьников борьба была упорная с первого до последнего вопроса. В результате две команды - Холма и Великого Новгорода - набрали 18 очков из 30, ещё две - Старой Руссы и Малой Вишеры - по 16. В результате "перестрелки" места распределились: III место у команды Старой Руссы, II - у Великого Новгорода, а победили эрудиты из Холма, доказав, что фавориты по территориальному признаку выигрывают далеко не всегда!

В турнире молодёжных команд всё было более предсказуемо, но в целом не менее интересно. С первых вопросов лидерство захватили команды, которые попали на областной этап через чемпионат города - "Попытка не пытка", "Кошкин Ёт", "Леди и джентльмены". Напомним, что две первые команды представляют НовГУ.

Казалось, турнир пойдет уже по привычному сценарию, но внезапно ситуации изменилась. Команда Старой Руссы, которая в первом туре набрала всего 2 очка из 15 и осела в группе аутсайдеров, вдруг стала брать один вопрос за другим и догонять лидеров, пребывавших, судя по всему, в благодушном настроении и не подозревавших, что им уже буквально наступают на пятки.

Неизвестно, как сложилась бы турнирная ситуация, если бы рушане не "проспали" первый тур. Но в реальности они попали всего лишь в перестрелку за III место, набрав, как и "Леди и джентльмены", 13 очков. Потребовалось 5 вопросов, чтобы определить призёра, и им стала более опытная новгородская команда. II место досталось "Попытке не пытке", которая начало второго тура провалила, но потом, как будто почувствовав неладное, предприняла мощный финишный спурт. Результат - 15 очков. А наиболее ровно и сильно турнир провел, как обычно в последнее время, "Кошкин Ёт", доказав, что в этом году в интеллектуальных боях на Новгородской земле ему нет равных. В итоге - 18 баллов из 30.

И ещё одна приятная новость. Новгородская школьная команда "Вареники 3D" по результатам сезона приглашена Международной ассоциацией клубов на Школьный чемпионат России - впервые в истории Новгорода последнего времени.

К сожалению, чемпионат состоится в Тюмени, а бюджеты профильных комитетов области формируются настолько заранее, что команда, возможно, не сможет принять участие в чемпионате из-за финансовых проблем. А жаль: необходимо всего лишь оплатить дорогу, а проживание и питание - за счёт организаторов. Может, еще найдется неравнодушная к интеллектуальным играм организация?

А пока ждём следующего события в интеллектуальной жизни Великого Новгорода - традиционного турнира "Седьмой блин", который соберет лучшие команды страны 26-27 мая.

Кстати, пройдет он ровно через неделю после чемпионата России, в котором после годичного перерыва вновь примет участие новгородская "Команда Коваленко", выигравшая один из этапов Кубка России.