Универ-СВ

Let's debate in English!

Кристина Абелян

Услышав слово "дебаты", многие ещё вздрагивают, припоминая предвыборную гонку.

Политические споры давно позади, а вот Студенческая лига дебатов стремительно развивается. 20 марта в НовГУ состоялось организационное собрание для желающих дебатировать на английском языке.

- Англоязычные дебаты развиты в России и в других странах мира, поэтому я решил, что всё-таки стоит попробовать организовать подобное и в нашем городе, - говорит новгородский координатор по парламентским дебатам Юрий Гаевский (кстати, выпускник ИМО).

Организаторы не собираются щадить участников: правила останутся прежними, никаких поблажек не предполагается. Напротив, Юрий считает, что ограниченное время заставит дебатеров более чётко формулировать свои мысли, отбрасывать лишнюю "воду" и быстро выстраивать предложение сразу на английском языке.

Для Новгорода такой формат кажется новинкой, но на самом деле это норма студенческой жизни, которая существует во всех ведущих университетах мира. К тому же, если дела пойдут успешно, то возможно даже подебатировать с носителями языка:

- Здесь вопрос желания, - уверен Юрий. - Если, допустим, завтра я даю объявление с датой, местом и мы всё это организуем, то, в принципе, есть такая возможность, что приедут ребята из Великобритании, Ирландии, других стран Европы: это делается регулярно в Санкт-Петербурге и в Москве.

Дебаты на английском - это уникальный шанс усовершенствовать свою разговорную речь и пополнить словарный запас. Сюда все приходят учиться, поэтому не стоит бояться, что что-то пойдет не так.

Всех заинтересованных ждут по вторникам в 17.00 в Гуманитарном институте.