Универ-СВ

"Свеча Ярослава" глазами абитуриента

Ксения Осипова

17 февраля мне и моим друзьям представился уникальный шанс побывать в НовГУ.

Да не просто пройтись по нему и поглазеть на студентов, а побывать на празднике университетских СМИ "Свеча Ярослава".

Вот как я это видел. Вышли два ведущих и рассказали о "меню праздника". Оказалось, что будут выборы в трех номинациях - это обещало быть интересным. После запустили ролик про жизнь НовГУ. Затем к микрофону вышел серьезный пожилой мужчина в темном полосатом костюме. Однако улыбка на его лице вызывала доверие. Это был президент НовГУ А.Л. Гавриков, он рассказал про традиции проведения праздника и зажёг свечу - под вспышками камер.

На первом конкурсе "Медиаперсона" каждого участника были представлены "рекламные" видеоролики. Для большей схожести с выборами были проведены мини-дебаты, после которых ведущему Дмитрию Асташкину вручили конверт с именем победителя. "Ого!" - воскликнул Дмитрий, прочитав письмо: медиаперсоной года оказался ректор НовГУ В.Р. Вебер. И это не странно: для поддержания славы университета ректор должен быть в центре всех событий, привлекать внимание СМИ. К сожалению, увидеть ректора мне не удалось (командировка!), а приз в виде подсвечника вручили его представителю А.Л. Гаврикову.

Дальше огласили результаты вторых выборов на звание "Лучший журналист внешних СМИ". Их было двое: С. Горина, корреспондент газеты "Новгородские ведомости", и А.Малькевич, директор "НОТ". Для них прозвучала волшебная музыка из дуэта флейты и гитары. Все вслушивались в эту чудесную мелодию, исполняемую двумя талантливыми юношами (кстати, оба - студенты-медики).

И, наконец, выбирали лучшую работу университетских СМИ. Победителями могли быть и сами студенты, что очень интересно. Улыбчивая ведущая Ольга Ларина, развернув конверт, объявила, что победил новогодний выпуск "Альма-матер". За призом вышел человек с заразительной улыбкой - С.Б. Пухачев (на фото): "Спасибо за скромную оценку... за высокую оценку нашего скромного труда!" - оговорился и тут же поправился он, а зал засмеялся, хлопая в ладоши.

Ещё два музыкальных номера, и традиционный праздник завершился словами ведущей: "Просим всех для фото на память и на фуршет в кафе неподалеку!"

...И мне ещё больше захотелось стать студенткой НовГУ.