Универ-СВ

Миллион и машина в придачу

Станислав Тихонов

Н.В. Чупринко, Институт медицинского образования

16 февраля 2012 года в ИМО прошло предварительное распределение выпускников лечебного факультета. Клинические интерны и ординаторы, еще не определившиеся с выбором места работы, присоединились к этому мероприятию.

На встречу с выпускниками пришли ректор НовГУ В.Р. Вебер, зам. директора ИМО Р.А. Сулиманов, зав. отделом кадров Комитета по охране здоровья населения Новгородской области Н.А. Лукьянова, главные врачи и представители городских и областных больниц. Кстати, среди главных врачей были выпускники ИМО 2003 и 2002 годов - представители Шимской и Батецкой ЦРБ.

Виктор Робертович, вкратце рассказав о вакансиях больниц и льготах, которые районы предоставляют молодым специалистам, отметил, что на сегодня потребность в медицинских кадрах по Новгородской области составляет 200 человек, из которых 58 - потребность во врачах на селе. Наиболее востребованные в сельской местности хирурги, терапевты, врачи общей практики, стоматологи, акушеры-гинекологи и педиатры.

В этом году Новгородская область получает 30 миллионов рублей для молодых врачей, которые уже работают или планируют работать в сельской местности. Каждый молодой специалист (до 35 лет), решивший на ближайшие пять лет связать свою жизнь с селом (а именно столько нужно отработать по договору), получит единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. Ну, а если в деревню решит отправиться семейная пара, она получает 2 миллиона, хотя при этом должна учесть, что время, проведенное в декретном отпуске и на больничном, в "пятилетку" не засчитываются. При досрочном прерывании договора молодым врачам придется выплатить часть денег в соответствии с неотработанным сроком. В дополнение к миллиону специалисту предоставляется служебное жилье, а также земельный участок под строительство.

Главные врачи больниц рассказывали и показывали в презентации о преобразившихся зданиях, прошедших ремонтах и новом оснащении поликлиник и больниц. Так, представитель Окуловской ЦРБ говорила об открывающемся в этом году новом хирургическом корпусе и прекрасном оборудовании. Малая Вишера в качестве козыря представила клинико-диагностический центр, открытие которого также планируется в текущем году. Новгородский онкологический диспансер в ближайший год открывает радиологический корпус, а областная больница - сосудистый центр.

Несмотря на то, что ИМО ежегодно выпускает из своих стен около 200 выпускников, без приезжих специалистов не обойтись: в связи с открытием новых объектов расширяется и круг требуемых специальностей: рентгенолог, радиолог, нейрохирург, анестезиолог. Чтобы получить такие специальности, выпускникам придется проходить ординатуру в других городах, на это необходимо время, а специалисты нужны уже сейчас.

Но вернемся к потребностям сельской местности. Вот один из примеров вакансии, озвученный главным врачом Валдайской ЦРБ: в село Едрово нужен врач, который возглавит Центр врача общей практики. При Центре есть трехкомнатная квартира, в распоряжение врача предоставляется автомобиль. Если не найдется желающих новгородцев, эта вакансия в скором времени будет озвучена на встречах новгородских кадровиков с ординаторами Твери и Санкт-Петербурга.