Универ-СВ

Не счесть запасов в земле Новгородской

Анна Михайлова

В Детском музейном центре открылась выставка "Богатство недр России".

Иностранные студенты НовГУ с большим интересом отнеслись к выставке.

Здесь представлены горные породы, полезные ископаемые, поделочные камни. Экспозиция подготовлена Новгородским музеем-заповедником и кафедрой географии, страноведения и туризма (ГСТ) ИСХПР НовГУ.

По словам доцента кафедры географии К.С. Лисицина, хотя экспонаты выставки большей частью предоставлены Институтом геологии (Петербург) - это полудрагоценные камни, рудосодержащие породы и т.п., но без нашего института она была бы неполной: ИСХПР дополнил выставку своими образцами торфа, гранитных смесей, которых много в Новгородской области. В целом геологические богатства Новгородчины хорошо представлены именно в коллекции ИСХПР.

На территории нашего региона около двухсот пород камней, многие из которых были оставлены здесь во времена ледникового периода. На Новгородчине есть разные глины, известняки, бокситы, бурый уголь. Последний сыграл большую роль во время Великой Отечественной войны, когда Донбасс находился на оккупированной территории. Тогда недостаток угля восполнялся разработками новгородских месторождений.

Студенты кафедры географии проходят курс геологии, где узнают много нового о породах, учатся их различать, знакомятся с технологиями получения металлов. Как рассказал К.С. Лисицин, раньше, когда студенты кафедры географии в рамках практики много ездили по России, коллекция хорошо пополнялась. Бывая на Кольском полуострове, в Сибири, на Байкале, студенты и преподаватели всегда привозили в институт образцы найденных пород.

К сожалению, сказал К.С. Лисицын, в Новгородском музее нет постоянной экспозиции. Хорошо, что хотя бы периодически открываются временные выставки новгородских пород, как, кстати, и нынешняя выставка. Здесь все интересующиеся могут познакомиться с геологическим многообразием Новгородчины. Она будет работать в течение двух месяцев.

А студенты и преподаватели НовГУ могут постоянно знакомиться с университетской геологической коллекцией, которая находится на кафедре географии ИСХПР, в аудитории 209.