Универ-СВ

Золушка победила

Дарья Смирнова

Самой красивой девушкой Великого Новгорода стала Ольга Силина - студентка юридического факультета нашего ИГУМ.

Она покорила пьедестал со второго захода. Как рассказала Ирина, старшая сестра Оли, девушка переживала, что в 2009 году не стала ни одной из "мисс", и решила вновь участвовать в конкурсе.

Красивые шеренги

За сутки до финала конкурса красоты "Мисс Великий Новгород-2012" девочки ожидали прогона. Те, что помладше, носились по залу, играя в "пятнашки". Те, что постарше, церемонно целовались друг с другом при встрече, скидывали с плеч меховые курточки и выставляли в рядок модные сумки таких размеров, что сами могли бы туда поместиться. Им некогда было носиться за огоньками софитов на сцене, как это делали их пятнадцатилетние конкурентки, они рассуждали про парикмахеров, к которым ходили на консультации: стоит ли красить перед конкурсом корни волос или оставить так?

- Лопатки сведены, спины - королевские. Куда ты в пол смотришь, что ты там увидела? Улыбаемся, даже если считаете, что у вас некрасивые улыбки, - выстраивает двадцатку девчонок организатор конкурса Алла Симоненко.

Напарница Аллы, исполнительный директор модельного агентства "Анна" Евгения Пушкина - цепким взглядом следит за девочками:

- С каждым годом девушки становятся все менее послушными, уже в 15 лет считают себя личностями, - размышляет она. - В начале двухтысячных чуть ли не каждая вторая девочка Новгорода мечтала стать моделью, а теперь они просто хотят посоревноваться в красоте. Редко у молоденьких глаза горят - заняться после конкурса модельным бизнесом всерьез.

Бывшая модель и сестра одной из конкурсанток Кати Васильевой Ольга старше своей красотки-сестры на 10 лет, когда-то она тоже вошла в двадцатку самых красивых девушек города. А теперь пришла своими глазами увидеть финальный прогон. Оля для Кати - не только родственница, но и работодатель: в салоне красоты своей сестры Катя работает администратором. На время подготовки к конкурсу для работы в салоне пришлось искать замену, что добавило хлопот обеим сестрам.

Все нервничают даже во время репетиции: девочки готовятся к прогону личных творческих номеров.

- Да, у всех мандраж, - вздыхает Евгения.

Сегодня спокойна, пожалуй, только одна красавица - "Мисс Великий Новгород-2011" Евгения Ярушникова. Ей - вести финал конкурса и корону отдавать. За тот год, что Женя была самой красивой девушкой города, она успела защитить диплом дизайнера, покататься по показам, посниматься для журналов и рекламных акций и даже выйти замуж. Правда, замуж она выходила, скорее, вопреки своему титулу, чем благодаря: из-за конкурсов, в том числе и "Мисс Россия-2011", в котором Евгения участвовала как представительница Новгорода, свадьбу пришлось отложить:

- А вот диплом защищать легче, будучи красивой, - шутит Женя, перелистывая сценарий конкурса. У ведущей 20 минут перерыва - конкурсантки заняли сцену своими творческими номерами. - По крайней мере, я почувствовала на защите, что преподаватели знают о моем титуле и я им нравлюсь. Это было удивительно, потому что после того, как я в 18 лет участвовала в университетском конкурсе, мне потом год пришлось доказывать преподавателям, что я не просто красавица, что у меня еще и голова на плечах есть.

Дипломированные красотки

Кстати, сейчас Евгения одновременно продает и свою приятную внешность, и своё образование.

- Так получается, что когда я начинаю говорить со своими работодателями или агентами и произношу, что я еще и дизайнер по образованию, то через какое-то время получаю и заказ на работу по своей основной специальности, - признается девушка, - так что и тут внешность помогает.

За последние месяцы ее попросили разработать дизайн для трех интерьерных проектов. Кстати, среди девочек много красавиц именно из НовГУ. Например: будущий специалист по художественной обработке металла, будущий хирург и будущий журналист. В общем, очень интеллигентные нынче красавицы подобрались.

Потомственная принцесса

Но корону забрала будущий адвокат. По крайней мере, об этой юридической специализации мечтает Оля Селина, выступавшая под N№ 13. Она представит наш город в полуфинале общенационального конкурса "Мисс Россия".

Кстати, в своей семье Оля стала второй титулованной красавицей: год назад Екатерина, средняя сестра, завоевала звание "Миссис Великий Новгород-2010". И для Оли сестринская поддержка оказалась не лишней. За ночь перед конкурсам девушкам пришлось самостоятельно шить для Оли платье к финальному выходу. Подобрать наряд в магазинах города оказалось невозможным: Оля придерживается очень строгой диеты, отчего выглядит прозрачной и очень хрупкой:

- Вы себе не представляете, как трудно найти нормальную одежду худенькой девушке! Мы весь день вчера ходили по магазинам и пришли в полное отчаяние, - сетует Оля.

Так что за сутки до финала конкурса девушкам пришлось купить ткань, переливающуюся золотыми паетками, накинуть ее на младшую сестру, заколоть булавками по наитию и... отправить девушку отсыпаться перед конкурсом.

- А мы, как добрые феи, всю ночь шили, так что к ее пробуждению платье уже висело на вешалке. Оля у нас стала настоящей Золушкой: наряд - как по волшебству, и принцессой признали, - смеется Ирина.

Только так случилось, что вместо бала после признания Олиной красоты "Мисс Великий Новгород-2012" поехала на работу. Праздник в честь красавицы организовали в том ресторане, где девушка трудится помощницей директора.

Кстати, и принца своего Оля пока не встретила...