Универ-СВ

"Варяги" - наши

Анна Михайлова

2011-й год был насыщенным для новгородского спорта и для спортсменов НовГУ.

Регби-клуб "Варяг" вносит большой вклад в развитие университетского спорта. Об итогах этого года нашей газете рассказал тренер команды Дмитрий Мощенко:

- Сезон закончился довольно успешно. Главная цель, которая была поставлена, - показать городу регби - была выполнена. Команда ушла в отпуск, но в то время, что мы не тренируемся вместе, ребята работают индивидуально, занимаются в тренажерных залах, ходят в финес-центры. С нового года начнем снова тренироваться, хотя есть нерешённые проблемы: нам не хватает кадров (кто-то призван в армию, кто-то много учится) и финансирования.

В планах участие в российских чемпионатах 2012 года, активное развитие детского и студенческого спорта. Мы хотим сделать чисто университетскую команду, где будут играть только студенты, чтобы представлять НовГУ на чемпионате России среди студентов.

- Как продвигается регби в НовГУ?

- Пока не очень активно. Но мы готовимся проводить мастер-классы в вузах, чтобы ребята наглядно увидели, что такое регби: у многих есть страх, что это жесткая и опасная игра. Для меня, как профессионального игрока в прошлом, это не страшно. Надеюсь, не будет страшно и студентам.

- Скоро Новый год. Что бы Вы пожелали студентам и спортсменам университета?

- Я хочу пожелать тем, кто приходил на наши матчи, тем, кто поддерживал нас, удачи. Со своей стороны мы постараемся завоевать для наших болельщиков больше кубков, наград. А всем спортсменам желаю больше побед, стремления прославлять Новгородчину.