Универ-СВ

Достоевский в офортах

Анна Михайлова

В читальном зале Научной библиотеки НовГУ открылась выставка офортов, выполненных преподавателем кафедры ХиПОМ, новгородским художником Б.Л. Непомнящим.

Представленные офорты стали иллюстрациями для нового петербургского издания романа Ф.М. Достоевского "Записки из Мёртвого дома". Разумеется, личность художника в сочетании с личностью писателя вызвала большой интерес у преподаватлей, сотрудников и студентов НовГУ: на открытии выставки было множество посетителей, а библиотекари с восторгом отзывались об идее выставки.

Борис Львович в нескольких словах рассказал о том, как он стал автором иллюстраций. По его словам, это вышло совершенно случайно.

На представленных офортах - фигуры персонажей книги, "достоевские" лица, орудия труда. Можно сказать, что иллюстрации смогли передать атмосферу книги, как и вообще творчества Ф.М. Достоевского - всю палитру человеческих страданий, уныния, горя.

- Работать с творчеством Достоевского невероятно интересно, - объясняет Б.Л. Непомнящий. - Я прекрасно помню, когда я полюбил Достоевского: это был 1978 год. Я днём читал Достоевского, а ночью под одеялом читал Солженицина - он был запрещён. И тогда я понял, что для меня остаётся один Достоевский.

В советские времена Б.Л. Непомнящий работал в Лениздате, оформлял книги. Сейчас, к сожалению, книги иллюстрируют редко. И зря. Б.Л. Непомнящий говорил об уходящем искусстве иллюстрации, но выразил при этом надежду, что когда-нибудь оно вернётся.

Как отметил Борис Львович, книга - особый организм. Конечно, сегодня книгу вытесняет Интернет, но еще остались любители чтения на бумажном носителе. Книги стали уделом знатоков, которые готовы выложить немалые деньги за экземпляр эксклюзивного издания. Так, минимальная стоимость издания "Записок из Мёртвого дома", где размещены офорты Б.Л. Непомнящего, - 3200 рублей. Максимальная - около 45 тысяч.

- Борис Львович, скоро Новый год - не хотите поздравить своих коллег и студентов?

- Я поздравляю всех студентов, которые приходят на занятия, особенно 6-го курса. Это очень талантливые ребята. Хочу пожелать им встретить Новый год и благополучно завершить в 2012 году окончание этого прекрасного учебного заведения.

Книжная выставка, посвященная жизни Достоевского в Сибири, в Омском остроге, где он, осужденный по делу Петрашевцев, провёл четыре года, сопровождает экспозицию. Выставка открыта по 29 декабря в часы работы читального зала по адресу: Б.С.-Петербургская, 41, ауд. 1218.