Универ-СВ

"Музейон" открыл двери

Ксения Панова, каф. журналистики

Центр творческой интеллигенции им. В.В. Сороки НовГУ и Новгородская региональная молодёжная общественная организация "Студенческое вече" объявили об учреждении Клуба любителей искусств "Музейон".

Основная задача Клуба - знакомство с языком изобразительного искусства посредством практического освоения художественных техник и материалов. В рамках деятельности клуба планируется проводить в Центре встречи с художниками, мастер-классы, авторские экскурсии и искусствоведческие практикумы.

Первое лекционно-практическое занятие "Искусство графики" провела в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки Светлана Викторовна Акифьева, художник-искусствовед. Когда четыре года назад она организовала Клуб любителей искусства, то отметила, что многие люди не просто посещали выставки: они подходили к художнице, задавали вопросы, интересовались техникой писания и материалами. Так к Светлане Викторовне пришла идея проводить практические занятия.

Лекционно-практическое занятие "Искусство графики" началось с краткого теоретического введения. А потом всем желающим предложили попробовать себя в роли художника - это очень интересно! Ведь как бывает? Смотришь на работы профессионалов или талантливых любителей, которые не один год потратили на изучение техники графики, и жаждешь попробовать: а вдруг получится? И многие дерзнули. Тем более что С.В. Акифьева помогала начать, подсказывала правильный выбор техники, показала некоторые приёмы работы в технике тушь-перо, дала задание: выполнить небольшую композицию на определённую тему.

Но всё-таки здесь главное - фантазия.

На занятии присутствовало лишь два студента, что печально. Остальные - постоянные слушатели лекций Светланы Викторовны. Эти занятия она проводит с целью популяризации искусства, чтобы люди могли ощутить, изучить процесс изнутри. Это даже не уроки, а встречи. Суть клуба в том, чтобы возник маленький коллектив для неформального общения, ведь человеку важен человек.

В наше время живое общение зачастую заменяется общением в Сети, многие уже привыкли к этому и им сложно общаться в режиме реального времени. Такие клубы - шанс и для тех, кому одиноко, и для тех, кому интересно познать искусство изнутри.

Лично я получила несказанное удовольствие. Я не только приобщилась к прекрасному, но и познакомилась с новыми интересными людьми, узнала много нового, пообщалась с художником-современником, что для меня было большой приятностью. И чем больше человек знает художника, тем ему интереснее наблюдать за его работами. Я рада этой встрече, обязательно приду на следующую, чего и вам советую! Встретимся в Клубе любителей искусств "Музейон".