Универ-СВ

Фестиваль радости

Пресс-центр НовГУ

Вот и завершился традиционный фестиваль самодеятельного художественного творчества студентов НовГУ.

В первую неделю зимы в актовом зале Антонова состоялся гала-концерт, собравший полный зал болельщиков за множество творческих коллективов и отдельных студентов.

Говоря официальным языком, в цели и задачи фестиваля входят развитие эстетических вкусов и формирование общей культуры студенческой молодежи НовГУ, анализ и оценка творчества каждого студента, а также развитие художественной самодеятельности студенческих коллективов. И студенты постарались. После предварительного отбора номеров на фестивале были представлены вокал (соло, хор, квартет и трио), хореография (солисты и коллективы), театральный и оригинальный жанр (миниатюры и сценки), авторская работа (сочинения бардов).

Непросто было компетентному жюри во главе с президентом НовГУ А.Л. Гавриковым выбрать лучших. Но пришлось! В итоге победители были определены.

В жанре "хореография" лауреатом стали Наталья Татаринцева, ИЭУ (солист), и дуэт "Амира" (хореографический коллектив - Анастасия Балтрунас и Татьяна Иванова, ИГУМ).

Жюри дипломом первой степени отметило оригинальность выступления коллектива иностранных студентов "Новая африканская организация", ИМО.

Грамотой за участие в фестивале отмечено необычное выступление ансамбля "Соната", ИНПО, в котором вместе со студентами приняла участие педагог-организатор Ирина Комиссарова.

В жанре "вокал" лауреатами стали Виталий Хрусталёв и две девушки - Наталья Маркова, ИМО, и Елена Топорова, ИЭУ. Отметим, что девушки выступали с совершенно разным репертуаром: одна - с русской песней, другая пела на английском языке.

Среди вокальных ансамблей лучшими стал ансамбль иностранных студентов ИМО "Цвет надежды".

В "авторском" и "театральном" жанре было очень мало участников, поэтому звание лауреатов не присуждалось.

Организаторы фестиваля: ректорат НовГУ, Центр культуры и досуга НовГУ, студенческий профком НовГУ.