Универ-СВ

Студенческий диалог с ректором

Александра Егорова, гр. 1421, Андрей Степанов, гр. 1221

"Осенний марафон" ректора НовГУ В.Р. Вебера - традиционные встречи со студентами - продолжается.

22 ноября он пришёл на встречу со студентами, живущими в общежитии N№ 2 (ул. Парковая, 7). На дверях каждого этажа были развешены объявления, которые приглашали ребят поговорить с ректором, обсудить волнующие вопросы, поискать вместе пути их решения: наш ректор всегда готов выслушать здравые предложения и идеи.

Встреча проходила в весёлой, дружеской обстановке. Этому способствовал сам Виктор Робертович: он был весел и доброжелателен, в отличие от большинства официальных лиц говорил с ребятами не сухим канцелярским языком, но общался живо и просто.

Началась беседа со списка вопросов, заранее подготовленных: студенты предлагали установить автоматы с продуктами, дать возможность оплаты мобильной связи в общежитии, обеспечить бесплатный Интернет. А ещё - обустройство спортивного зала, капитальный ремонт общежития, изменение режима прихода в общежитие и работы душа. Бурные аплодисменты "сорвало" обещание ректора в ближайшее время решить проблему с душем.

Приятно, что В.Р. Вебер отнесся к проблемам молодёжи с участием и пониманием:

- Бытовые вопросы решаются путём налаживания человеческих отношений и взаимоуважения. А что касается образования, то здесь многое зависит от вас, мы же всячески стараемся поддерживать студентов, особенно занимающихся наукой.

В завершение встречи ректор упомянул о выборах, назначенных на 4 декабря. И сделал это деликатно, без нажима (несмотря на то, что он находится в числе кандидатов в депутаты), никакой агитации по поводу голосования не проводил:

- Я вовсе не прошу вас голосовать за какую-то конкретную партию. Просто проявите свою гражданскую позицию, придите и сделайте собственный выбор, - посоветовал ректор.

После почти часового разговора Виктор Робертович продолжил свой ректорский "осенний марафон".

На встрече ректора со студентами-медиками актовый зал института был заполнен до отказа.

В.Р. Вебер начал с того, что он всегда испытывает особое чувство теплоты и гордости при виде студентов в белых халатах, и жаль, что с тех пор, как он стал ректором университета, уже не так часто, как хочется, бывает в своем родном институте.

А дальше пошёл диалог. Виктор Робертович отвечал на вопросы студентов, касающиеся жизни Медицинского института в частности и университета в целом. Речь шла и о рейтинге нашего вуза, и о сокращении вузов по всей стране, и о предстоящей аккредитации нашего университета.

Был вопрос о переводе студентов из одного вуза в другой, так как среди наших студентов есть те, которые переводятся в наш институт из других городов, и в то же время есть немногочисленные студенты, желающие перевестись в столичные, мотивируя это тем, что там престижнее получать диплом. На это ректор ответил однозначно:

- С переводом проблем нет. Но прежде чем переводиться, нужно хорошенько подумать. Во-первых, НовГУ входит в число лучших вузов России среди классических университетов. Во-вторых, подготовка наших студентов гораздо лучше, чем в столичных вузах: если в крупных столичных медицинских вузах страховые компании не допускают студентов к пациентам, то наши студенты имеют полномасштабный доступ к пациентам со всевозможными диагнозами. Во время практики студенты участвуют в роли 2-3 ассистентов во время проведения операций.

Большое преимущество новгородского ИМО и в том, что идет "поштучная" подготовка врачей: каждого студента преподаватели знают лично и имеют возможность работать с каждым индивидуально. Единственное условие - это желание студента учиться. И это не просто слова.

Далее Виктор Робертович привел пример: когда один из наших студентов, учившийся на стабильные "тройки", перевелся в Москву, то там стал отличником, и ему до конца учёбы хватило того багажа знаний, что он получил в ИМО.

Вспомнил ректор и о международных связях университета.

Так, Институт медицинского образования в 2010-2011 учебном году впервые участвовал в российско-американском проекте в области общественного и глобального здоровья; подписано соглашение с некоммерческой Ассоциацией клиник Берлина, позволяющее студентам и аспирантам НовГУ бесплатно проходить стажировку в лучших клиниках столицы Германии; новый импульс развитию международной деятельности института должен придать Центр международного сотрудничества ИМО, который открыт в мае с.г. Здесь же ректор посоветовал студентам изучать иностранные языки, так как это одно из условий прохождения стажировки за рубежом.

Рассказал Виктор Робертович и о планах в улучшении материально-технической базы ИМО: это приобретение оборудования на кафедру морфологии человека, обновление стоматологических установок и закупку фантомов на кафедру стоматологии и т.д.

На встрече в высказываниях студентов, помимо вопросов, прозвучали и пожелания: о работе столовой хотя бы до 16 часов (хлеб - всему голова), о работе вивария и др.

В конце беседы Виктор Робертович выразил надежду на то, что следующая встреча пройдёт так же плодотворно и интересно для всех участников этого диалога.

Н.В. Чупринко, ИМО