Универ-СВ

Что такое красота?

Анна Михайлова

В 2011-2012 учебном году в НовГУ на кафедре русского языка как иностранного начал работу Русский клуб.

В клубном формате предусмотрены путешествия, интерактивные экскурсии, дискуссионные встречи, посещение театров и выставок, просмотр российских кинофильмов. На базе клуба во время Недели международного сотрудничества-2011 открылся Центр русского языка и культуры. В учебном году 2011-2012 года он продолжил свою работу. И вот здесь-то осенним ноябрьским вечером собрались иностранные студенты и преподаватели кафедры русского языка как иностранного, студенты ИМО, ИЭУ и колледжей НовГУ для того, чтобы поговорить о том, что такое красота и как её понимают в разных культурах.

Сразу же установилась веселая и дружественная атмосфера. В форме свободной дискуссии студенты говорили о своём видении красоты. К сожалению, как сказала одна участница встречи, "в России сегодня и встречают по одежке, и провожают тоже по одежке. И ещё: какой образ ты создашь - так тебя и будут воспринимать, например, при устройстве на работу".

Единого восприятия красоты просто не может быть: и ребята, и их преподаватели на вопрос "что такое красота?" отвечали по-разному.

Понятно, что общепринятые стандарты красоты меняются: сегодня любят худых блондинок, а завтра - пышных брюнеток, большую роль в этом играет мода. Не менее важно то, что у каждой нации свои представления о красоте. И всё-таки участники обсуждения попытались вывести формулу красоты. Например, глаза. В европейской культуре обычно красивыми считаются синие, а в арабской - черные глаза. При этом они должны быть большими, с длинными ресницами. Вообще, красивое лицо - это гармоничное лицо.

Всегда ли хорошо, что русские девушки все время "при параде"? Арабские студенты отметили, что в их странах идеал мусульманской красоты - скромность, отсутствие косметики, на голове - платок. Но этот идеал арабская молодёжь сегодня не всегда разделяет, поэтому российские стандарты их привлекают больше.

В процессе обсуждения вопроса красоты студенты и преподаватели смотрели слайды, давали оценку разным типам красоты - женской и мужской. Наверное, общими стали выводы, что внешняя красота - понятие субъективное - "на вкус и цвет...".

А самый главный критерий для оценивающего красоту - он сам: "Красота в глазах смотрящего"! Как не согласиться с этим!

Но все участники обсуждения согласились с тем, что красивый человек - это, прежде всего, человек, красивый внутренне.