Универ-СВ

Откажись!

Дарья Смирнова

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

Институт медицинского образования НовГУ Всемирный день борьбы с курением отметил проведением 18 ноября научно-практической конференции "Проблема курения в современной России".

Удивительно, насколько организованно и серьёзно подошли студенты мединститута к организации этой встречи и к подготовке докладов. При входе, в холле и в коридорах института, были развешены плакаты, которые ребята приготовили для конкурса. Один из них висел прямо перед глазами тех, кто сдавал одежду в гардероб. Для наглядности ватман с призывом бросить курить был обожжен со всех сторон, будто бумага папиросы.

Видно, что студенты подошли к конкурсу плакатов творчески, так же, как и к подготовке докладов конференции. Студенческое научное общество так распределило темы докладов, чтобы выступить со своими изысканиями смогли и новобранцы с первых курсов института, и те, кто постарше.

- Россия находится на третьем месте среди самых курящих стран мира, - рассказывает студентка первого курса лечебного факультета. Девушка привела шокирующие данные: школьники больших городов выкуривают от 7 до 12 сигарет в день. 67,7% мальчиков и 30% девочек от 15 до 19 лет курят постоянно.

Самыми курящими профессиями в России считаются охранники, кладовщики, менеджеры по закупкам и личные водители. Среди тех, кто успешно бросил курить, - экологи, психологи, журналисты. Самое большое число никогда не куривших людей среди бухгалтеров и преподавателей высшей школы.

Тема расставания с сигаретой была ведущей и в ролике студенческого научного общества. Они разработали анкету, в которой попросили ребят, пришедших послушать доклады, рассказать, что могло бы стать причиной отказа от курения.

Надо сказать, что студенческое научное общество в этом году активно включилось во внеучебную деятельность. За нынешний месяц - это уже вторая конференция, первая была посвящена проблеме прерывания беременности. На следующей неделе ребята планируют вновь собраться и заслушать доклады на тему борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Для личного запрета на сигареты нужна веская причина. А вот что думают по этому поводу студенты НовГУ.

- Много денег на это уходит.

- Молодой человек запрещает курить.

- Потому что курильщики портят свои легкие, здоровье, голос, кожу.

- Вы, курящие, тратите деньги и время на сигареты!

- Курящему тяжело лететь в самолете, или ехать в поезде, или сидеть на заседаниях, так как у него зависимость и он уже ни о чем не думает, кроме как покурить!

- Помимо своего здоровья, они наносят вред окружающим, непроизвольно заставляют их дышать ядом. А многие люди - астматики, которые начинают задыхаться от табачного дыма.

- Это вредно и некрасиво.

- Бессмысленная трата денег и здоровья.

- Смотрите правильный ответ на каждой пачке сигарет - крупными черными буквами на белом фоне.

У всех свои причины. А ты найди свою. И брось уже курить!

Анна Панурикова, группа 9421