Универ-СВ

Я бы в приставы пошел...

Дарья Смирнова

Студентов юридического факультета ИГУМ ждут на практику в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новгородской области.

Большой набор студентов-практикантов УФССП готово провести впервые: 30 пятикурсников могут уже сейчас включиться в работу и получить представление о профессии:

- Управление нуждается в амбициозных и хорошо юридически подготовленных молодых людях, - рассказывает об инициативе совместной работы университета и управления руководитель пресс-службы УФССП Г.Стрелков. - После прохождения практики, возможно, кто-то из них захочет продолжать работу в нашей организации. Конечно, прежде чем получить вакансию и тем, кто прошел у нас практику, и новичкам придется пройти конкурс. Однако, надо признать, для соискателя лучше иметь представление о работе. Полное название практического курса для студентов-выпускников звучит как "Практика исполнительного производства".

Практика начнется с середины ноября. Ребят разобьют на три группы для работы в отделах Великого Новгорода, Новгородского района и межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых производств.

- Надо иметь в виду, что работа судебного пристава требует большого терпения, знаний и умения быть психологом, - считает заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Ирина Александровна Дубихина, - надо уметь разговаривать с людьми, и разговаривать так, чтобы они заплатили долги. С кем-то просто достаточно поговорить спокойно и выслушать, а с кем-то общаться надо жестко. Работа сложная, пристав должен вызывать уважение, а не злость или обиду.

Эта рекомендация кажется необходимой, потому что за два месяца ребятам предстоит не только освоить применение основных положений Федерального закона "Об исполнительном производстве", познакомиться с принципами и правилами работы судебных приставов и документацией, но еще под руководством опытных приставов им придется общаться с должниками, выходить в рейды и бывать у должников дома.