Универ-СВ

Смелее, архитекторы!

Дарья Смирнова

Главный архитектор Новгорода В.В. Захаркина (на фото) рассказала студентам Политеха о том, что нужно быть активнее и включаться в профессиональную деятельность со студенческих лет.

Студенты архитектурно-дизайнерского отделения Политехнического института пришли на публичную лекцию Валентины Васильевны, чтобы пообщаться с ней на темы градостроения и ландшафтных решений и даже поспорить.

- Мне бы хотелось, чтобы студенты работали вместе с профессиональными архитекторами, вносили свои идеи. Ведь не секрет, что молодёжь не боится свободных подходов в творчестве. Мы же зажаты бюджетами и каждый проект сначала считаем, - начала свою встречу со студентами Валентина Васильевна.

Она сожалела о том, что многие наши ребята после окончания университета уезжают из города: это означает, что они думают, будто в городе нет достаточного простора для их развития. А это вовсе не так. И по мнению руководителей архитектурно-дизайнерского отделения и руководства города, чем раньше ребята погрузятся в изучение своей профессии непосредственно вблизи к людям, давно работающим, тем эффективнее они будут развиваться.

- У архитектора в нашем городе довольно сложная задача: с одной стороны, не противоречить памятникам архитектуры, с другой стороны - стараться создавать нечто равное им по значению. И поймите, что универсализация и простота, к которой сейчас приходят во всем мире, - не всегда лучшее решение. Архитектор должен помнить и о красоте. Градостроитель - это тот, кто всё может: и работать с документами, и создавать психологическую атмосферу в городе.

Будущие коллеги Валентины Васильевны тут же включились в дискуссию и принялись задавать вопросы про сегодняшний день и про внешний вид города:

- А что будет с промышленными зонами в городе, ведь они такие некрасивые? - задала вопрос решительная девушка из третьего ряда.

- Они будут выводиться с территории города - это называется "выворачивание". Часть из них преобразуется в здания непромышленного назначения. Но процесс этот может быть не быстрым, как, например, происходит со зданием завода "Волна", где есть юридические вопросы к собственнику и власти города ничего пока не могут сделать с этим пустующим зданием.

Валентина Васильевна рассказала студентам о том, что Новгороду сейчас трудно отказаться от блочного строительства жилых домов:

- Это самое дешёвое жилье. Вы - молодые люди, и сами, наверное, хотели бы жить отдельно от родителей. Вот за сколько вы бы смогли купить себе жилье? - поставил студентов в тупик вопрос заместителя мэра Великого Новгорода. - Строительство из бетонных блоков к тому же и самое быстрое. Но это не значит, что блочные микрорайоны должны быть депрессивными. Сейчас строится новый микрорайон "Луговой", там тоже блочные дома. Но на территории предусмотрен бульвар и многоярусные паркинги. К тому же есть возможность расчистить пруды и сделать зону отдыха. Вот так микрорайон перестает быть депрессивным.

Кстати, во время обсуждения Валентина Васильевна предложила студентам включаться в работу профессионалов и предлагать своё видение обустройства бульваров, скверов и зон рекреации.

Напомним, что отделение дизайна и архитектуры подходит к профессиональной адаптации своих студентов очень ответственно и периодически организует для них встречи с ведущими архитекторами Великого Новгорода. Так, в октябре будущие градостроители общались с бывшим главным архитектором Великого Новгорода, а ныне руководителем собственной архитектурной мастерской Михаилом Петровичем Коржевым.