Универ-СВ

Географы - это романтики

Анна Михайлова

При слове "географ" некоторые могут представить круглые очки и несуразную фигуру Жака Паганеля, героя романа "Дети капитана Гранта" Жюля Верна - эдакий учёный не от мира сего.

г. Апатиты, музей геологии Кольского научного центра.

Однако же географ - это и призвание, и профессия, и наука, и хобби. Этих профессионалов готовят и в НовГУ. О географах и географии наша газета беседует с заведующей кафедрой географии, страноведения и туризма ИСХПР к.п.н. Н.Г. Дмитрук.

- Куда уходят работать выпускники вашей кафедры?

- На Новгородчине географов готовят только в НовГУ: подготовкой специалистов широкого профиля занимается кафедра географии. Профильными для нас являются картографические предприятия. Но работают наши выпускники в разных организациях. Особенно активно - в туристическом бизнесе, так как в последние годы сфера турбизнеса сильно расширилась, турфирмы появляются и в области. Работая в гостиницах, ребята занимают разные должности: от стюарда до менеджера. Наши выпускники работают и в управленческих структурах города и области, курируют недропользование, охрану окружающей среды. Где еще можно найти специалиста, разбирающегося в минерально-сырьевой базе? Кроме наших ребят это делать некому.

Наши выпускники находят себе работу в Новгородской и Вологодской областях, в Петербурге и Москве, в России и за границей. А когда студенты кафедры в рамках студенческого обмена ездят за границу, то там работают гидами и аниматорами. Мы поддерживаем контакты с другими вузами.

Так, в этом году к нам приезжали студенты из университета города Безансон (Франция) и предложили нам приехать к ним, во Францию - они организуют размещение, от нас - только оплата дороги.

Карелия, древний протерозойский вулкан Гирвас (3,5 млрд лет).

К профильной относится и геология: студенты изучают геологию Новгородской области, ее полезные ископаемые, климатознание, гидрологию, ландшафтоведение. Так что наши выпускники не ограничиваются туризмом - географы получают широкий спектр знаний.

- Помогает ли выпускникам в работе изучение экономической географии?

- Мы учим их в небольших объемах демографии, хозяйственным отношениям, факторам размещения (где находятся какие-то предприятия и почему). Это расширяет кругозор, но эти знания пока не применяются в работе. Хотя, наверное, это неправильно, потому что подобные специалисты должны участвовать в разработке планов экономического развития региона.

- А в учителя Ваши выпускники идут?

- Идут, хоть и не очень многие: как правило, места в школах заняты, не всегда можно найти себе работу. Кстати, у бакалавров остается возможность стать педагогами: хотя у них не будет педагогический практики в школе, но азы педагогического мастерства получать они будут. Остаются и соответствующие дисциплины: педагогика, психология, методика преподавания географии. К сожалению, им не всегда хорошо платят, поэтому многие уходят на лучше оплачиваемую работу.

- Чем интересно изучение географии? Утолением жажды путешествий?

- Я думаю, комплекс всего. Конечно, часто в географию приходят романтики, хотя современный студент далёк от палаточной жизни. Но, тем не менее, кто-то потом начинает путешествовать, посещает другие страны или ходит в походы. Кто-то идет в науку, кого-то интересуют исследования. У нас сейчас на кафедре работает Новгородское отделение Русского географического общества. Его руководитель - министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу, председатель Попечительского совета - В.В. Путин. Наши аспиранты участвуют в заседаниях общества. Но, повторюсь, среди географов больше романтиков, это характерно для нас: мы все здесь любители путешествовать.