Универ-СВ

Вверх по лестнице, ведущей в жизнь

Ксения Панова, каф. журналистики, 1-й курс

Жизнь человека можно представить в виде лестницы, по которой каждый день кто-то поднимается, кто-то спускается, а кто-то стоит на одной и той же ступеньке.

Переход из школы в университет можно считать продвижением по лестнице бытия: новая ступень - новый ритм жизни. А вот как это - после школы учиться в университете? И чем универ отличается от школы? Об этом я решила спросить у своих друзей.

Наташа: В университете нет школьной формы, поэтому можно одеть всё, что душе угодно. Преподаватели не такие строгие, как школьные учителя. Задания задаются в основном к девятой неделе и к сессии, в школе же домашнее задание задавалось каждый день!

Лилит: В университете делается акцент на самообучение: на лекциях преподаватели дают лишь основной материал, с остальным же студент знакомится самостоятельно. Еще я заметила, что в универе к нам относятся как к взрослым людям, в школе было иначе...

Катя: Единственный минус, который я вижу в университете, - каникулы только два раза в год! А так меня все устраивает. Теперь мы сами отвечаем за свои поступки, а не наши родители на школьных собраниях.

Кирилл: Самое страшное - сессия. Я её боюсь, как огня. В школе все боялись ЕГЭ, теперь будем ждать сессию... В школе часто вызывали родителей из-за поведения и оценок, теперь за плохую успеваемость меня могут отчислить, так что в моих же интересах стараться.

Женя: Мне нравятся все предметы, которые мы изучаем. В школе было много предметов, которые мне были не интересны и плохо давались. Сейчас я учусь по мною же выбранному направлению и наслаждаюсь получением новых знаний.

Я, как и мои респонденты, тоже на первом курсе, все отличия университета от школы чувствую на себе. И признаюсь честно: они мне нравятся!

Конечно, теперь всё серьезней и сложнее, но разве кто-то говорил, что будет легко?..

P.S. Кстати, обратите внимание, что на портале университета http://www.novsu.ru/ появилось объявление:

"Уважаемые первокурсники!

С целью проведения анализа эффективности приёмной кампании 2011 года просим вас ответить на несколько вопросов. Заполнение анкеты производится на портале НовГУ персонально каждым первокурсником (логин, пароль).

Заполнение анкеты займет не более 3 минут. Спасибо!"