Универ-СВ

С ISIC увидеть больше!

Станислав Макаров, группа 0451

О международном студенческом билете ISIC я услышал, когда собирался за границу.

На фото: автор в Дрездене.

Якобы по нему можно получать большие и разнообразные скидки, вплоть до того, что можно его показывать в ресторанах быстрого питания и есть дешевле!

Простой подсчёт не оставлял сомнений, что стоимость билета - 400 рублей - должна окупиться даже за недельное путешествие.

Но получить билет оказалось не так просто. На сайте ISIC я узнал адреса, по которым можно оформить билет в Великом Новгороде, однако все они оказались "нерабочими". Пришлось идти обходными путями. Хорошо, что оформить ISIC можно не только в том городе, где ты учишься, но и везде, где есть авторизованные пункты выдачи. Мне, например, помог отец, волею судеб оказавшийся аж в Томске. И ничего, выдали билет и там, только поинтересовались, как правильно пишется сокращенное название нашего университета по-английски.

А если лень или невозможно поехать в соседний город, то можно оформить ISIC не выходя из дома, прямо на сайте! Правда, придется подождать, пока билет придет почтой.

И вот билет у меня в руках, надо его "прокатывать" по полной!

Первой остановкой за границей была Прага. В Праге огромное количество музеев, от классических картинных галерей до экзотики типа "Музея пыток" или "Музея коммунизма". И практически в каждом есть скидки для студентов по ISIC - от 25 до 50 процентов!

Более того, чешские студенты сами занимаются музейным делом. Несколько лет назад они взяли в аренду пражские башни (а их там много осталось от разных эпох), открыли в каждой оригинальную экспозицию, сами работают билетерами и экскурсоводами. Даже продается билет на посещение 10 башен Праги - разумеется, для студентов скидка. Студенты, одетые в исторические костюмы, изображают стражников на Карловом мосту и даже с помощью трубы сигналят с башен о наступлении каждого часа.

Чехия вообще страна музеев. В каждой деревне - свой замок, который показывают туристам за деньги. Поэтому чтобы увидеть все чешские красоты, надо не сидеть в пределах Праги, а ездить. И тут студенту в помощь - местный междугородный автобус. Занимается перевозками "Student Agency". Не знаю, насколько близкое отношение эта фирма имеет именно к студенчеству, но билет с ISIC на эти автобусы стоит на 30 процентов дешевле. А ездят они, между прочим, не только по всей Чехии, но и далеко за её пределы, по всей Европе. Поэтому если у вас в кармане есть шенгенская виза, вы можете посмотреть далеко не только одну страну. А если Вы ещё точно знаете, где остановиться на ночлег и получить скидку по ISIC (а такие гостиницы есть!), то путешествие и вовсе будет сопровождаться россыпью скидок!

Следующей остановкой была Германия. И здесь тоже нашлись места, где можно было применить ISIC. В знаменитой Дрезденской галерее моя скидка составила 25 процентов, а в мюнхенской Старой Пинакотеке аж 30! Даже если вы толком не знаете языка страны, в которой находитесь (а мой немецкий практически равен нулю), это не беда. ISIC узнают везде без перевода. Если в прейскуранте есть упоминания о каких-то льготах, почти наверняка они касаются и обладателей ISIC.

Мой совет - за границей не стесняйтесь показывать ISIC при любой покупке - в худшем случае вам просто скажут "нет", а в лучшем - вы будете приятно удивлены. В Праге я видел целый магазин для обладателей ISIC, там можно было купить и билеты на концерты, и вещи, и многое-многое другое.

Короче говоря, по окончании путешествия я подсчитал свои расходы и понял, что ISIC окупился с лихвой, это при том, что я не пользовался многими возможностями, такими, как билеты на самолет со скидкой или специальные отели.

Уже дома я изучил сайт ISIC более подробно и понял, что даже если далеко не ездить, а побывать в Москве и Санкт-Петербурге, свою коллекцию скидок можно замечательно пополнить и там!

Так что всем советую завести собственный ISIC. Пять минут на оформление - 1,5 года (это срок его действия) экономии. И торопитесь, ведь годы студенчества проходят быстро, а когда вы еще сможете так свободно и недорого путешествовать по миру!