Универ-СВ

"Посмотри вокруг себя. Посмотри, как красиво!"

Анна Панурикова, 3 курс, гр. 9421

Десятинный монастырь - идеальное место для уникальной выставки работ Ольги Щербаковой: прекрасная крепость от хлопот и забот современной жизни.

Эта художница - выпускница НовГУ кафедры художественной обработки материалов ФАИС. Ее работы экспонируются с 1980 года. С 2000 года Ольга Евгеньевна член Новгородского отделения Союза художников России. Ее работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом. А в Великом Новгороде это первая персональная выставка Ольги за последние 10 лет.

Ольга создает в основном пейзажи и натюрморты. В её картинах размеренность и истинная красота. Они наполнены любовью к природе и к Новгородской земле ("Святой колодец близ Хутынского монастыря"). Они воспевают красоту леса ("Земляничная поляна") и сельской жизни, далёкой от суеты. Автор использует нежные и естественные цвета, палитру зелени ("Мостик"). С помощью цвета можно понять настроение живописца.

Особое впечатление на меня произвели натюрморты с цветами ("Букет с георгинами", "Пионы на окне"). Картину "Подсолнухи" мне даже захотелось сравнить с идентичным по названию шедевром Ван Гога. А картина "Вишневое варенье" возвращает зрителей в детство.

По моему впечатлению картины Ольги по хорошему натуралистичны, даже иногда напоминают фотографии.

Мне удалось задать несколько вопросов Ольге Щербаковой.

- Ольга Евгеньевна, что вдохновляет Вас на создание картин?

- Я люблю природу. Я по натуре - интроверт, тяготею к сельской жизни, хоть и живу в городе. Я всегда наблюдаю, смотрю и черпаю вдохновение в окружающем мире и в самом воздухе древнего города.

- Как Вы вышли на международный уровень?

- Я много работала, но занималась исключительно искусством. Коллекционеры сами находили меня.

- Каковы идеи последующих коллекций картин?

- Как всегда, все о природе и красоте. Нет глобальных идей, буду работать в этом жанре. Я хочу быть профессионалом и оттачивать свое мастерство в выбранном направлении.

- Успеха Вам!

Кстати, на выставке можно познакомиться и с прикладным творчеством мастера - это скульптуры из глины и фарфора. А вам, дорогие студенты, пожелание: если вы еще не успели полюбоваться на картины художницы, то время есть - выставка продлится до 2 октября.

P.S. В годы студенчества Ольга активно работала в составе студенческой редакции газеты "Новгородский университет", её работы появлялись на страницах "УниверСВ". А сейчас её имя на странице Политехнического института университетского портала http://www.novsu.ru/ в рубрике "Истории успеха".

От редакции газеты поздравляю Ольгу с открытием очередной выставки!

Л.Н. Симонова

Ольга Щербакова о себе:

"Я родилась в творческой семье: отец - художник, мама - тонкая, чувствительная натура, одаренная богатым воображением. С детства я слышала: "Посмотри вокруг себя. Посмотри, как красиво!" Вот именно это - видеть прекрасное вокруг себя - наверное, самое главное, чему научили меня родители.

Образ жизни нашей семьи и сложившаяся вокруг насыщенная, творческая атмосфера повлияли, несомненно, на выбор моего жизненного пути. А видеть красоту мира и изображать ее стало основным принципом моего творчества.

Считаю, что каждый человек, причастный к творчеству, как птица, поет свою песню. Только все это делают по своему: композитор - нотами, писатель - словом, певец - голосом, художник - красками и кистью. Я тоже пою свою песню".