Универ-СВ

Пианистка Сюзанна фон Лаун из Гамбурга

Анна Михайлова

Творчество Гайдна и Моцарта-младшего было темой выступления немецкой пианистки Сюзанны фон Лаун на кафедре музыки и МПМД, ИНПО.

В Европе госпожа Сюзанна фон Лаун известна как популяризатор старинной музыки. Она выступает в музеях, где есть клавесины, клавикорды и другие предшественники фортепиано. Уже 10 лет она регулярно знакомит слушателей с коллекцией старинных инструментов Бойрманна в Музее искусств и ремёсел в Гамбурге. В свое время госпожа фон Лаун работала с известными певцами: Чарльзом Спенсером и Питером Фейхтвангером.

Организацией приезда в Великий Новгород госпожи фон Лаун занималась доцент кафедры психологии НовГУ Л.И. Сидоренкова:

- Недавно я оказалась в Гамбурге. Побывала в Музее искусств и ремёсел, в его музыкальном отделе была потрясена коллекцией музыкальных инструментов. Вечером того же дня я пришла на лекцию и концерт госпожи фон Лаун и пригласила ее к нам, в Новгород. Она с энтузиазмом приняла это предложение. Мы устроили лекции и для студентов НовГУ, и для города - в Рахманиновском центре. Первая лекция-концерт была очень удачной. Госпожа фон Лаун рассказывала, как создавались клавишные инструменты. А ещё новгородские ценители музыки услышали сочинения Моцарта, Бетховена, Шуберта.

Студенты с большим интересом отнеслись к лекции. По их словам, они узнали много нового. Потрясающе даже в записи услышать музыкальные инструменты, которым шесть веков!

Госпожа фон Лаун в прошлом году уже побывала в Новгороде, но собирается и дальше приезжать в наш город, ведет переговоры с новгородскими музыкантами о совместных концертах.