Универ-СВ

Здоровье России - дело каждого

Т.Н. Борисова, помощник ректора по ПР

В ноябре 2010 - апреле 2011 гг. проводился Всероссийский конкурс "Вуз здорового образа жизни".

В нём участвовали более 300 высших учебных заведений, в том числе НовГУ. А на II Всероссийском форуме студентов "Мы - за здоровый образ жизни", который проходил в мае с.г. в столице Черноземья Воронеже, состоялось награждение победителей и призеров, наш университет получил диплом победителя конкурса "Вуз здорового образа жизни". Здесь же были выставка инновационных проектов, презентация лучших проектов, обмен опытом инновационной проектной деятельности вузов по развитию студенческого спорта, формированию здорового образа жизни.

Воронеж - город молодежный, здесь 130 тысяч студентов и более 30 вузов, где и проходили встречи участников форума. В медицинской академии состоялось открытие Центра здоровья с плавательным бассейном и научная конференция по проблемам сохранения здоровья и формированию здорового образа жизни. Её главные темы "Как прожить активно?", "Как прожить долго?", "Главное - не прожить долго, а прожить активно этот период жизни. Что нужно для этого делать?". Свою программу предложили специалисты Воронежской медицинской академии. Она обязательно включает: легкое дыхание, коррекцию правильного питания и т.д. А главное - ответственность человека не только за свое здоровье, но и здоровье общества.

В рамках форума проведена молодежная акция "Выжженный лес": на месте лесных пожаров лета 2010 года команды участников посадили дубки - 10 000 саженцев!

13 мая начался для участников форума с зарядки с олимпийским чемпионом, продолжился спортивным праздником "Мы - за здоровый образ жизни". Каждый выбрал для себя вид соревнований: велосипед, картинг, ролики, стрельбу, скакалки, забавные лыжи. Победила команда университета из Иванова.

В рамках мероприятия прошли форум главных врачей студенческих поликлиник России и дискуссионная площадка "Роль органов молодежного самоуправления в работе по формированию здорового образа жизни студентов" с участием председателей молодежных правительств и молодежных парламентов ЦФО.

Следующий форум пройдет в 2012 году в Ульяновске. А значит у команды студентов НовГУ есть время подготовиться и поучаствовать в его работе.