Универ-СВ

Медиации для юристов

По информации юридического факультета

В этом учебном году на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета начал работать кружок "Медиация".

Занятия со студентами 4 курса проводит преподаватель кафедры, профессиональный медиатор Татьяна Борисовна Шибанова.

Понятие "медиация" происходит от латинского "mediare" - посредничать. Цель обучения: раскрыть понятие разрешения споров с участием посредника - процедуры медиации; в интерактивной форме выработать основные умения и навыки, необходимые для посредничества в разрешении споров, а также для ведения переговоров; подготовить студентов к будущей профессиональной деятельности юриста, возможному последующему медиаторскому обучению. Вот отзывы студентов, посещающих занятия:

Павлова Ольга, гр. 7282:

- Кружок по медиации научил нас очень многому. Мы изучали техники партнерской беседы, поведение в конфликте, переговоры, язык жестов и мимики и еще много интересного. Новые знания и навыки мы пытались применять на практике. Они очень помогают в общении со знакомыми и родственниками, благодаря им можно избежать конфликтов, разногласий и ссор, а также понять настроение и состояние собеседника, и, возможно, помочь ему. Медиация прививает способность видеть не только свои интересы, но и так же учитывать мнения, интересы другой стороны, слышать не только себя, но и окружающих. Медиация является и способом формирования культурной среды. С ее помощью возможно многое!

Мельников Александр, гр. 7282:

- С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". В ходе занятий в кружке по медиации мы узнали, что практикующие юристы, чаще адвокаты, пытаются самостоятельно примирять конфликтующие стороны. Однако подобные процедуры нельзя называть медиацией.

Как показывает жизнь, существуют сложности с тем, какие именно организации официально признаны как предоставляющие услуги получения профессионального образования в области медиации; не прописан порядок привлечения медиатора в судебный процесс. Все эти моменты требуют урегулирования.

Конечно, в рамках факультатива сложно узнать все тонкости процедуры медиации, но нам удалось почувствовать на себе, как она должна выглядеть в процессе. Мы узнали, какие обязательные правила и технологии необходимо применить, чтобы привести людей к добровольному разрешению спорных вопросов. Ведь успешной медиацией признается та, когда сами участники переговоров задаются вопросом: "А зачем нам был нужен медиатор?"

Егоров Даниил, гр. 7282:

С момента, как я вступил в кружок, я понял: это мое. Разные задания, вопросы, ситуации, виртуозно придуманные профессиональным медиатором, нашим руководителем Татьяной Борисовной Шибановой, полезны, продуктивны и насыщены информацией, необходимой для будущей работы и просто жизни. Мне как будущему юристу полезен тот опыт, который я приобрел на занятиях. Я уверен, что это мне поможет найти ответы на многие вопросы и выход из многих ситуаций, которые могут возникнуть в процессе моей профессиональной деятельности. Я не забуду то, чему меня научили, и в дальнейшем не собираюсь останавливаться на достигнутом. Как говорится, нет предела совершенству.