Универ-СВ

Выбрал не компьютер, а музыку

Анна Михайлова

Максим Хмыров - один из видных музыкантов и вокалистов кафедры музыки и МПМД ИНПО НовГУ.

Он уже неоднократно успешно участвовал в разных конкурсах, многие студенты видели его выступления в качестве вокалиста. Наша газета решила с ним побеседовать.

- Максим, ты часто выступаешь?

- Достаточно часто. В основном, это университетские мероприятия и городские праздники. Но были концерты за пределами Новгорода. Мы выезжали с хором в Петрозаводск. Недавно был в Архангельске, где проходил Фестиваль творческой молодежи городов воинской славы Северо-Запада "Помним, гордимся, верим!". В рамках фестиваля проходили вокальные, инструментальные, танцевальные конкурсы.

- Ты перешел на обучение на кафедре музыки с другой специальности. Как это получилось?

- Я учился в Политехническом колледже на специальности ПОВТ, по его окончании перешел на эту же специальность в НовГУ. Музыкой я уже начал заниматься в колледже - мы с друзьями собирались, музицировали. А в университете понял, что музыка - именно то дело, которым я хочу заниматься, и решил перевестись на кафедру музыки.

- Программист - хорошо оплачиваемая и востребованная специальность. Не пожалеешь?

- Эта профессия от меня никуда не денется. Так или иначе, приходится общаться и с компьютером, и с компьютерными сетями. Я считаю, что мои навыки не утеряны.

- Музыкой ты увлекаешься давно?

- Сколько я помню, вокруг меня всегда было много музыки. Мой отец - самоучка, играет на баяне. Но глобальное увлечение музыкой у меня появилось в колледже. Меня вообще интересует музыка. И не только технические навыки, вокал или инструментальная музыка. Это - музыкальное познание мира, музыкальная философия, музыкальный взгляд на жизнь.

- А что это такое?

- Это особое мышление, присущее музыкантам. Мне кажется, что в любой области, науке, сфере деятельности есть своя философия, свой взгляд на жизнь, на обыденные вещи. В музыке очень сильно сочетаются внутренние духовные качества человека и его навыки, умения, владение инструментом, голосом. Можно обладать хорошим голосом, тембром, хорошо и чисто петь, но при их исполнении не создается какой-то духовный резонанс.

- Кроме музыки, что еще есть в твоей жизни?

- Друзья. Так получилось, что все они занимаются разной деятельностью: художники, дизайнеры, много интересных людей. Но если честно, большая часть времени уходит на занятия, а не на друзей.

- Ты заканчиваешь учебу, будешь ли работать по специальности - учителем музыки?

- В дальнейшем планирую. Пока у меня нет стабильных навыков в музыке, мне рано идти в школу. Но в будущем хочу преподавать музыку. Конечно, многие не желают этого из-за финансовых проблем. Но я убежден, что если человек хочет заниматься серьезно своим делом, то он всегда найдет выход.