Универ-СВ

Общежитие в 21 веке

Мария Фединцева, 2 курс, кафедра журналистики

В ИСХиПР прошло первое в этом году заседание диссертационного совета.

Это наш новый дом.

Длинными вечерами, когда на улице мерзопакостно, мы, студенты НовГУ, собираемся за небольшими экранами своих ноутбуков и проводим время online.

Иногда разговоры со знакомыми приводят нас к теме проживания в общежитиях. Несмотря ни на какие условия и погоду за окном, студентам в них жить нравится.

Большой восторг вызывает у своих жителей новое общежитие на улице Советской Армии:

- Теплое и уютное - делятся впечатлениями Алёна и Марина, - за окном хороший вид, соловьи поют весной и летом! Можно готовить круглые сутки, бесплатный Интернет, стиральные машины, отдельный душ на блок из двух комнат.

- А у вас есть живность? - спросила я.

- Нет, никого нельзя держать в общежитии:).

Жители уже "виды видавших" зданий не так тепло отзываются об условиях проживания, но, несмотря на старый ремонт, довольны малым. Приезжие студенты из дальних населенных пунктов считают, что условия в "общаге" даже лучше, чем в их домах, и поэтому не хотят расставаться со своими комнатами долгие месяцы. "В первый год обучения здесь я нашла новых друзей, - пишет Олеся, - начала самостоятельную жизнь, даже поняла цену деньгам. Так здорово, что не нужно ездить куда-то, чтобы заплатить за проживание - деньги снимают прямо со стипендии, да и берут совсем не дорого!".

- Моя общага очень удобно расположена: рядом с остановкой. Поздно вечером не нужно идти по тёмным закоулкам, а сразу оказываешься "дома". Что касается внутреннего обустройства, то мне нравятся хорошие лампы дневного света (в общежитии N№ 6, к примеру, в каждой комнате висит одна лампочка с плафоном). Нравится, что установлены пожарные датчики. А еще кухня обустроена современно: плиты и раковины новые, содержатся в чистоте, - восхищается Юля.

За мусор и бардак в комнате, поговаривают студенты, иногда выгоняют. Тараканьи бега тоже запрещены. В общежитиях часто проводят дезинсекцию.

"Чистота - залог здоровья" - в этом коменданты убеждают жителей общежитий, расклеивая на стенах и дверях этажей небольшие четверостишья. Правда, сейчас студенты на них уже мало обращают внимание и требуют новые стихи!

И все как один студенты соглашаются, что нужен ремонт в коридорах, новые двери и окна в комнатах, новая мебель, вытяжка над кухонными плитами, и к тому же необходимо починить текущую крышу. Творчески настроенные студенты ради уюта даже согласны самостоятельно украсить стены коридоров декоративными рисунками.

Просят увеличить число душевых кабинок или хотя бы продлить время пользования ими, потому что каждый день, чтобы помыться после учебы, студенты вынуждены отстоять большие очереди. Стиральные машины желанны в каждом общежитии.

Беспроводной, но не бесплатный Интернет можно поймать далеко не во всех комнатах, поэтому студенты сидят на полу в коридорах. Хотелось бы, чтобы в общежитиях оборудовали хотя бы несколько комнат для учёбы. Многие говорят, что не могут нормально готовить домашнее задание из-за шумных соседей по комнате. Студенты ходили бы туда и готовились в любое время, зная, что им никто не помешает.

Многие студенты недовольны ранним закрытием общежития на выходных (с полуночи до шести утра). И урезанным временем для посещения гостей (с часу дня).

Коменданты, в свою очередь, просят студентов тщательней следить за чистотой и за разведением в своих комнатах "живности": неряшливые жители занесли клопов в некоторые комнаты. Теперь на нервной почве чешутся и коменданты, и все соседи таких студентов.

И пусть человек может привыкнуть к чему угодно, но с дежурными по этажу, вахтерами и комендантами студенты надеются договориться на цивилизованных условиях, на вежливые и взаимопонимающие отношения. В 21 веке они никому не помешают.