Универ-СВ

Шея крутит головой

Мария Фединцева, 2 курс, кафедра журналистики

В Русском дискуссионном клубе НовГУ 25 марта собрались студенты, чтобы поговорить о семейных отношениях в разных культурах.

На встречу пришли студенты 1 и 2 курсов из Европы, Африки и России. Они обсуждали семейные традиции, роли мужа и жены, а также проблемы, которые часто возникают в их семьях. Полноценной дискуссии не вышло, но обмен мнениями затянулся на пару часов.

Иностранные студенты живут в русской "семье" уже не первый год, посещают спектакли, выставки, знакомятся с кино, участвуют во многих проектах. Поэтому они, конечно, знают больше о наших семейных традициях, чем наши россияне - об их.

А теперь иностранцы узнали еще и о свадебных обычаях. Участники дискуссионного клуба своей семьи пока не имеют, хотя многим уже более 20 лет, поэтому они делились опытом на примере близких родственников: братьев, сестер, показывали фотографии и видео свадеб.

Если русская свадьба мало отличается от литовской, то с бракосочетанием в мусульманских странах и рядом не стоит. Там все расходы - за счет жениха, невесте остается только одеться к свадьбе: ее платье обшито золотом - чем его больше, тем богаче молодые, а руки невеста украшает декоративными рисунками. Под неумолкаемые барабаны празднование длится от 3 до 7 дней. Гуляют все родственники, знакомые и соседи: их не приглашают, они сами вливаются в свадебную суету и помогают "кто чем может".

- Свадьба - очень больная тема для всех, - говорят студенты мусульманских стран, - раньше было без проблем: люди просто могли сыграть свадьбу, чтобы все прошло хорошо. А сейчас требуют золото, машину, дом. Кто лучше, кто круче. Свадьба для жениха стала дорогим удовольствием.

"Шея крутит головой, как хочет" - с таким положением жены и мужа в семье не согласились ни русские, ни иностранные студенты. Наши девушки привыкли к самостоятельности и сказали, что ни за что не стали бы сидеть дома безработными. На плечах мусульманских жен - ежедневное воспитание детей, кухня, уборка и ограниченное общение с друзьями. Сейчас древние обычаи ломаются: замуж с 12 лет не выдают, а женятся по любви, ради детей, семьи и взаимопонимания. В этом иностранные семьи и наши очень схожи. Только иметь вторую жену при проблемах с первой русским запрещается.