Универ-СВ

Агитируем за НовГУ

Анна Михайлова

Недавно состоялось совещание членов Студенческого союза НовГУ. Его главной темой была профориентационная работа с будущими абитуриентами университета.

Студенты отчитались о результатах своих агитационных поездок по Новгороду и Новгородской области: они побывали в школах Сольцов, Валдая, Крестец и других районных центров. Студенты показывают видеоролики о НовГУ, фотографии, дают буклеты с инфомацией о поступлении, отвечают на вопросы будущих абитуриентов.

Ометил Студсоюз такой положительный момент: студенты нашего университета, приехавшие из других других регионов России, активно пропагандируют у себя на родине поступление в НовГУ. Так, одна студентка - жительница Ставропольского края, сильно заинтересовала своих земляков-школьников учебой в нашем университете.

Анализируя результаты работы студентов, ведущий совещание проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ М.Э. Раненко, отметил, что приоритетные направления для профориентационной работы сегодня - Новгород, Старая Русса, Боровичи и Чудово. Дело в том, что выпускники этих городов часто стремятся на учёбу в Петербург или Москву. В результате, потом они зачастую не возвращаются в родные места. А в Новгороде и области не хватает молодых квалифицированных кадров.

Особенно важным объектом для пропаганды поступления в НовГУ стал Великий Новгород. Кстати, одна из причин та, что студентам-новгородцам не требуется общежитие.

На совещании отметили роль газеты "Новгородский университет" в рекламе НовГУ. Она помогает новгородским школьникам знакомиться с жизнью нашего университета и, тем самым, сделать свой выбор в его пользу.

Студенты высказали своё мнение по порталу НовГУ. С их точки зрения, здесь нужны некоторые изменения, чтобы абитуриенты могли максимально удобно и быстро получить нужную информацию о поступлении и об условиях учебы.

Кстати, сами студенты сказали, что идея подключения студентов НовГУ к продвижению нашего университета на рынке образовательных услуг оказалась удачной!

- У нас ребята посещают районы, едут представители конкретного института, - говорит председатель Студенческого союза, студент ИЭУ Павел Федоров. - Например, недавно в Шимске были представители Студенческого союза и Института электронных и информационных систем. Начали с показа фильма об университете. Ребята сразу ожили, им было весело и интересно. А вот когда вышла преподавательница ИЭИС, то она стала озвучивать официальную информацию, т.е. то, что можно прочитать на сайтах, в газетах. Поэтому мы ее выступление усиленно разбавляли своими рассказами и шутками, показывали фотографии и видео. Такие вещи школьники воспринимают гораздо лучше, после выступления они к нам подходили, интересовались поступлением в НовГУ.

Ребята живо реагируют и потому, что мы близки по возрасту. А когда узнали, что я сам живу недалеко от Шимска, практически земляк, они еще больше оживились. Самой собой, я проводил презентацию и в своей школе, потому что мне как бывшему ученику этой школы верят охотно.

- Павел, напомни, как начиналась эта работа?

- Примерно в апреле прошлого года у нас были первые поездки в Малую Вишеру и Боровичи. Они были массовыми, с нами ездил председатель приемной комиссии Ф.А. Груздев. Была официальная часть и концерт. Поездка прошла недаром - результат был. После наших прошлогодних акций многие решили поступить в НовГУ и говорили "спасибо" за то, что мы их сориентировали на учебу здесь.

В этом учебном году, начиная с сентября, по плану, который написан приемной комиссией, ездят, в основном, представители Студенческого союза. Работа будет продолжаться и дальше, потому что ребята сначала нас расспрашивают о специальностях, о преподавателях, а потом, действительно, охотно поступают в НовГУ.

Совещание закончилось приятной информацией: студенты, принявшие участие в профориентационной работе, будут поощрены премиями.