Универ-СВ

Поговорили с ректором НовГУ

Марина Галкина, пресс-центр НовГУ

В Студенческом клубе НовГУ в непринужденной обстановке прошла встреча студентов с ректором В.Р. Вебером.

В диалоге участвовали также проректор по социальному развитию и воспитательной работе М.Э. Раненко и директор Дома молодежи А.Г. Григорян.

Первым делом Виктор Робертович поздравил собравшихся с успешной сдачей сессии и с Днем студента, который был отмечен значимым для университета и Новгорода событием - открытием реконструированного корпуса химии и экологии в ИСХПР.

Далее ректор рассказал о планах в области создания настоящего студенческого городка, который вскоре появится в районе ИСХПР: это два девятиэтажных здания общежития для студентов, три пристройки к спортивному корпусу для игровых видов спорта и стадиона. Деньги на покрытие поля обещает выделить областная администрация, а университет должен взять на себя подготовительные работы. В студгородке будет также открыт центр врачебной практики.

Студенты, в свою очередь, проявили активную жизненную позицию - они засыпали ректора вопросами и предложениями по ремонту, по организации учебного процесса, спорта, досуга и быта. В частности, ребята хотели узнать, будет ли организован автобусный маршрут до будущего студенческого городка в ИСХПР. На это Виктор Робертович ответил, что администрация города положительного решения пока не вынесла. Конечно, был задан вопрос о стипендии. Здесь Виктор Робертович заверил студентов, что отменять ее никто не собирается.

Вопрос о приобретении спортинвентаря, который задала волейболистка Юля Крючкова, ректор взял под свой контроль. Был задан вопрос об организации в НовГУ молодежных дискотек - на него ректор дал положительный ответ.

Студенты предложили организовать сельскохозяйственные отряды (выращивать картофель или другие овощи) при условии содействия администрации университета в приобретении техники и выделении земельных участков. Эту инициативу ректор поддержал.

Встреча завершилась вручением лучшим студсоюзовцам благодарственных писем ректора - в знак признания успехов в общественной деятельности. В.Р. Вебер выразил пожелание сделать подобные встречи регулярными.