Универ-СВ

"Альма Матер" об университете

Алёна Фещенко

Творческое объединение "Университет" более 15-ти лет посредством сюжетов молодых журналистов, как в зеркале, отражает жизнь и внутренние проблемы НовГУ.

По словам Сергея Борисовича Пухачева, художественного руководителя ТО "Университет", за долгую историю студенческого телевидения было выпущено немало программ о молодежи и для молодежи, во время которых в режиме он-лайн и не только обсуждались насущные проблемы университета, студентов, преподавателей, молодежи и молодежной политики.

- Главная задача для нынешнего тележурнала "Альма Матер", - рассказывает Сергей Борисович, - за 25 минут эфира показать самые значимые университетские события прошедшей недели, рассказать об интересных людях, обо всем, что имеет прямое отношение к студенческой жизни НовГУ. Но только на этом наше объединение не замыкается. ТО "Университет" сотрудничает с Новгородским областным телевидением.

- В чём заключается это взаимодействие?

- Наше творческое объединение является кузницей кадров для Новгородского областного телевидения, и не только: на сегодня 80% журналистов, работающих на телевидении в Новгороде, прошли через ТО "Университет". Это Ирина Лашина, Наталья Шумилова, Ирина Зыкова и многие-многие другие. По сравнению с предыдущими годами, сейчас молодёжи, идущей в университет за журналистским образованием, очень много. Но вот только единицы стремятся совмещать получение знаний и практику. Может, кто-то считает, что ему не по зубам совмещать учебу и работу, а кто-то, возможно, просто ленится. Напомню, что двери ТО "Университет" открыты для всех желающих. И нам не важно, на кого ты учишься, главное - есть стремление к усовершенствованию уже имеющихся знаний и к получению новых. Отсюда выработалось наше правило: мы никого не гоним, но никого и не заставляем.

Напомню, что университетскую программу "Альма Матер" можно (и нужно!) смотреть еженедельно на канале Новгородского областного телевидения в воскресенье в 12.45 и в понедельник в 10.20 (повтор).

А ещё - на университетском портале http://www.novsu.ru/ в разделе "Быстрый переход/Студентам/Телевидение НовГУ" оперативно размещаются все выпуски "Альма Матер". Их можно скачивать или так смотреть.

Плюс к этому программы демонстрируются на телевизорах в холлах институтов НовГУ.