Универ-СВ

Итальянские каникулы

Оксана Ланцова, студентка I курса НовГУ, кафедра журналистики

Накануне 2011 года - Года Италии в России - я захотела больше узнать о культуре этой страны.

И получилось: заветная путевка на целую неделю в страну пиццы, макарон и футбола у меня в руках! Аэропорт, таможня, борт самолета... И вот день первый. Огни Италии встретили нас радушно и величаво. Ночной Неаполь прекрасен: Витрины магазинов светятся разноцветными гирляндами, необычно подстриженные сосны, немного засохшие пальмы украшены огнями.

День второй - знакомство с Неаполем. Название этого третьего по величине города в Италии в переводе с итальянского означает Новый город, и сразу напрашивается сравнение с родным Великим Новгородом.

На третий день мы отправились в город Бари. Основная достопримечательность этого небольшого, но красивого городка - собор Святого Николая, в котором хранятся мощи чудотворца. Святой Николай - покровитель детей и мореплавателей (а теперь и автомобилистов), прототип Санта Клауса. Осматривая собор, невольно ловлю себя на мысли: убранство наших церквей богаче. Здесь же поражает лишь расписной свод, на котором изображены библейские сюжеты. В соборе мы попали на молебен, приложились к святым мощам, почувствовали необыкновенное внутреннее спокойствие.

И вот - четвертый день и Рим! Я здесь, и вижу своими глазами Колизей, Ватикан, собор Святого Петра, Пантеон, Фонтан Треви. Фотоаппарат неустанно "ловит" историю: старинные камни мостовых, узенькие улицы, дома с закрытыми ставнями. Разглядывая Колизей, представляешь гладиаторов и буквально кожей ощущаешь мощь Римской империи. Ватикан поразил величием и строгостью. К сожалению, Папу Римского я не увидела, а было бы интересно постоять рядом с Великим духовным лидером.

В любой стране есть ритуал, о котором рассказывают туристам, и те непременно следуют ему. В Риме, загадав желание, нужно бросить через правое плечо монетку в фонтан Треви, и оно обязательно исполнится. Я тоже так делаю.

А еще я видела дом актрисы Софи Лорен. Но об автографе всем осталось только мечтать.

В день пятый мы в Сорренто. Здесь меня ждет удивительное шоу: зажигаются огни на главной городской елке, выступления артистов, песни, танцы всех участников этого действа - ноги сами пускаются в пляс, и люди без слов понимают друг друга, веселье объединяет!

День шестой, не "последний день", хотя это и Помпеи. Погибший под лавой Везувия город предстал перед нами улочками-лабиринтами. Не перестаю удивляться, как археологи смогли откопать так много улиц и домов? Поражают масштабы старинного города, построенного вручную. А чего стоят застывшие лица и позы рабов, которых настигла лава! Их мы видим в стеклянных саркофагах. Представила себя на их месте и стало жутко.

И вот печальный день седьмой: не удалось из-за погоды посетить Везувий - дожди размыли дорогу. Но увидеть любой вулкан, по-моему, уже настоящее чудо: кажется, обычная поляна, а земля под ногами теплая, внизу - четыре метра лавы! С разных сторон выбиваются паровые фонтанчики, и везде - запах серы. Отгоняешь от себя мысли, но они возвращаются: "А вдруг опять начнется?"

Не попробовав пиццы, из Италии уезжать было нельзя, и я в древнейшей пиццерии Неаполя насладилась прекрасным вкусом самой популярной "Маргариты". Белиссимо!

Неделя с 29 ноября по 5 декабря пролетела незаметно, но сколько эмоций, впечатлений, интересной информации!

Пора возвращаться домой. Самолет заходит на посадку, плюс пятнадцать сменяют минус двадцать - это Родина!