Универ-СВ

How do you do, иностранец?

Ольга Евдокимова

19 января с.г. в НовГУ состоялось совещание по работе с иностранными студентам.

В нем участвовали представители различных отделов и подразделений НовГУ, руководители университетских СМИ и другие. Основная тема совещания: вывод на более высокий и качественный уровень работу с иностранными студентами.

Напомним, что в НовГУ, в том числе на подготовительном отделении, учатся 440 студентов, аспирантов и ординаторов из дальнего и ближнего Зарубежья. Лидирует по количеству иностранцев ИМО (115 человек обучаются на лечебном факультете, 54 на стоматологическом, 34 на фармацевтическом). На втором месте ИПТ - 28 человек изучают архитектуру и дизайн, и 10 - промышленное и гражданское строительство. На третьем ИЭУ - 25 студентов-иностранцев готовятся стать экономистами. На подготовительном отделении учатся более 100 иностранных студентов из 20 стран мира. Это Кения, Камерун, Эстония, Иордания, Израиль, Непал, Вьетнам, Таджикистан и др. В этом году наибольшее количество студентов приехало из Марокко.

Отрадно заметить, что с каждым годом количество представительниц прекрасного пола среди иностранных студентов растет - отмечает Лев Алексеевич Корнеев, начальник отдела по работе с иностранными студентами. - По разным причинам, в основном национального характера, к нам преимущественно приезжали молодые люди. Однако в последние годы количество девушек-студенток увеличивается. Думаю, это благоприятно скажется на учебе и дисциплине иностранных студентов в целом.

Что же заставляет молодых людей оставить родных, друзей и близких на несколько лет и отправиться на учебу в далекую Россию и почему их выбор пал именно на НовГУ? Наиболее важной для студентов-иностранцев оказалась возможность получить в университете недорогое и качественное образование. Большое значение также имеет репутация Новгорода как безопасного города для иностранцев и рекомендации друзей или знакомых, которые уже учатся в НовГУ.

Студент подготовительного отделения НовГУ из Сирии Эсемаль Камль приехал учиться в университет по рекомендации друзей.

- Эсемаль, у тебя были трудности в освоении русского языка и связанные с этим проблемы в учебе?

- Нет, у нас прекрасные преподаватели. Если я что-то не понял, объясняют по нескольку раз. Поэтому проблем никаких не было.

- А почему ты выбрал НовГУ? - Новгород Великий - это небольшой, спокойный город, где я чувствую себя в безопасности. Мне нравится, как здесь относятся к иностранным студентам. Я чувствую доброжелательность преподавателей и студентов. А еще мне понравилось, что для нас проводят различные мероприятия. Например, рассказывали про то, как отмечают Новый год в России, проводили вечер знакомств и т.д. Среди минусов, в Новгороде нет такого количества мест для отдыха студентов, как в Санкт-Петербурге или Москве, но Питер близко, поэтому мы иногда ездим туда отдыхать. И еще хотелось бы, чтобы в общежитие вместе с нами жили бы и русские студенты. Возможности попрактиковаться в русском языке у нас и так мало, а живя рядом, мы могли бы больше общаться, быстрее адаптироваться, больше узнать о русской культуре и традициях.

Студенты подготовительного отделения из Конго Мабиала Пака и Олондза Дайна никак не могут привыкнуть к русской зиме, ведь климат в Конго намного теплее и мягче, чем в России.

- Но мы купили теплые куртки и обувь, какие носят русские студенты, и стараемся в очень холодную погоду не выходить на улицу, - говорит Мабиала Пака. - Нам нравится Россия, но русский язык для нас очень труден, хотя и интересен. После подготовительного отделения я хочу поступить в ИПТ на строителя, но не знаю, сдам ли экзамены. Сейчас усиленно готовлюсь по математике.

Не все студенты заканчивают учебу, и дело не только в трудностях обучения на неродном языке. По мнению Льва Алексеевича Корнеева, здесь две основные причины: отсутствие мотивации - когда родители выбирают за будущего абитуриента специальность и "заставляют" поступать на тот или иной факультет, и вторая - недостаточность базовой подготовки иностранных абитуриентов, особенно при поступлении на специальности технического профиля.

Как отметили участники совещания, основной упор в работе с иностранными студентами надо направить на преодоление языкового барьера и знакомство с культурой и традициями страны. А это напрямую зависит от общения со сверстниками - русскими студентами. Такая работа уже ведется на подготовительном отделении для иностранных студентов, где в начале этого учебного года создан "Русский клуб". Здесь студенты разных национальностей общаются, проводят совместные мероприятия, выезжают на экскурсии. В рамках "Русского клуба" открыты отделения: "Клуб путешествий "Вега", "Дискуссионный клуб", "Клуб русского кино" и "Art-клуб".

Для того чтобы иностранные студенты быстрее адаптировались и чувствовали себя комфортно, в НовГУ проводятся различные мероприятия, праздники, устраиваются вечера знакомств и т.д. Недавно в общежитии для иностранных студентов создан совместный Студенческий совет, куда входят как российские, так и иностранные студенты.