Универ-СВ

Глазами детей

Анна Михайлова

В Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника 20 января открылась выставка "Город воинской славы". На ней представлены работы лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса детского изобразительного творчества "Город воинской славы".

Это произведения воспитанников Детских художественных школ из девятнадцати городов воинской славы, в том числе и Новгородской детской художественной школы.

На открытии выставки присутствовали глава Комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода О.Б. Попова, представители ветеранских организаций, школьники.

Выступавшие вспоминали далекие годы войны, рассказывали молодежи, какой ценой досталась нашему народу Победа. О.Б. Попова уделила немало внимания судьбе Новгорода в годы войны.

На открытии исполнялись песни военных лет, присутствующие увидели кадры старой кинохроники.

На картинах юных художников незатейливые сюжеты войны: солдаты, идущие в бой, плачущие женщины и дети, портреты ветеранов, нехитрый солдатский быт. Вот вдова с ребенком стоит у могилы солдата, видна ее скорбь и боль потери. А вот на руках у ветерана сидит маленький внук - жизнеутверждающий сюжет о связи поколений. Вот у костра собралась группа солдат, они отдыхают, хотя им еще предстоят трудные бои. Все очень трогательно, по-детски просто и выразительно. Но тем ценнее детский интерес к истории Великой Отечественной войны.

Эта выставка состоялась, благодаря инициативе Детской художественной школы города Великие Луки. В начале 2010 года во все города воинской славы были разосланы приглашения об участии во Всероссийской выставке-конкурсе "Город воинской славы". Итоговая выставка детского творчества с успехом экспонировалась в Великих Луках во время праздничных торжеств 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Из 260 работ организаторами были отобраны 50 лучших, и сформирована передвижная выставка для показа в городах воинской славы России. В ноябре 2010 года выставка прошла во Пскове, после нашего города она отправится в Ржев, а 9 мая 2011 года будет показана в Москве.

В Новгороде выставка будет работать до 27 февраля. Студентам НовГУ вход бесплатный, при наличии студенческого билета.