Универ-СВ

Добровольцы, вперед!

Подготовила Анна Михайлова

Впервые в Великом Новгороде 10 декабря прошел Городской молодежный конкурс "Волонтер года - 2010".

Активистки волонтерского движения Светлана Самохвалова и Татьяна Васильева.

Среди организаторов конкурса - Отдел по делам молодежи Комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.

Конкурс организован с целью подведения итогов деятельности волонтеров, волонтерских организаций и объединений Великого Новгорода в 2010 году. Девиз конкурса - "Делать добро - это по-человечески". Конкурс проводился в трех номинациях: "Личный вклад", "Команда" и "Доброе дело".

Ребята рассказали о своей деятельности, продемонстрировали слайд-шоу и фильмы о том, как их организации помогают людям. В конце мероприятия были подведены итоги. Среди победителей оказались и универсанты. Решением жюри первое место в номинации "Команда" было отдано студенческому волонтерскому движению "Молодые - молодым" Медицинского колледжа МПК НовГУ.

Ребятами была выполнена презентация в жанре видеоролика продолжительностью в 10 с небольшим минут. Её основная мысль сводилась к тому, что у волонтеров нет соперников и врагов, а есть коллеги и единомышленники. "Ребята, давайте жить дружно".

По словам студентов колледжа, победа в городском конкурсе дает движению "Молодые - молодым" дополнительные возможности для реализации своих планов на 2010-2011 годы.

- Главное в волонтерском движении, - объяснила нашей газете студентка Медицинского колледжа НовГУ и член волонтерской организации "Молодые - молодым" Татьяна Васильева, - добровольчество. Конечно, для большинства молодежи эта деятельность большого интереса не представляет. Это требует времени, необходим энтузиазм. Но те, у кого есть искреннее желание помогать людям, всегда могут стать волонтерами. Хотя это и считается бескорыстной деятельностью, мы получаем удовлетворение, прежде всего, моральное. Это еще и самореализация, мы чувствуем себя полезными для общества.

- А есть ли польза от волонтерской деятельности для студентов?

- Каждая волонтерская организация приносит свои бонусы: какие-то полезные связи, знакомства, новые возможности, всяческие поощрения от руководителей учебных заведений, почет и уважение. Сейчас в Новгороде много незарегистрированных волонтерских организаций. Наша организация работает с 1999 года. В основном, к нам приходят студенты-медики старших курсов колледжа. Они уже имеют необходимые (для работы в нашей организации) знания в медицине. Наша деятельность поощряется руководством колледжа.

- Чем именно занимается Ваша организация?

- Наша организация занимается профилактикой химических зависимостей, контрпропагандой курения, алкоголя и наркотиков. Был такой курьезный случай, когда мы рассказывали о вреде курения и алкоголя, когда нас спрашивали "А вы сами?..". Мы не говорим, что мы святые, кто-то что-то пробовал, у нас студенческую жизнь. Но мы стараемся давать информацию с той стороны, чтоб человек отказывался от этого. Когда ты участвуешь в волонтерской деятельности, ты обязан поддерживать статус волонтера. Это дисциплинирует.

Волонтерство - это еще и клуб. Мы собираемся вечерами, обсуждаем свою деятельность, организуем чаепития. Мы придумываем акции, плакаты, ищем информацию. Боялись выступать перед публикой, но это нам было интересно. Познакомились с представителями других волонтерских движений. С тех пор мы втянулись. Мы сами планируем поступать на "Лечебное дело" в ИМО. Сейчас мы заканчиваем учебу на фельдшера. В ИМО мы планируем продолжать свою волонтерскую деятельность.