Универ-СВ

"В России "зубных" лучше наших нет, тех, кто закончил в НовГУ факультет!"

Мария Кулиничева

С 28 ноября по 3 декабря проходила IV Всероссийская студенческая олимпиада стоматологов на базе Московского государственного медицинского стоматологического университета.

Для участия в ней пригласили по одному выпускнику 2011 года от каждого стоматологического факультета России. ИМО продемонстрировать подготовку и знания доверил Евгению Крапивину, студенту V курса гр. 6441. Он - отличник, лауреат стипендии Президента РФ, четыре года занимается в стоматологическом кружке, является его старостой.

Первые два дня были лекционными, участникам демонстрировали технологии с применением нового оборудования. Последующие два дня - практическая часть олимпиады по детской, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии. Уже почти дипломированные специалисты показывали на практике научные знания и умения по реставрации, изготовлению вкладок с использованием системы CEREC, имплантологии, реанимации, диагностики общесоматических заболеваний и мн. др. Завершила олимпиаду научная студенческая конференция.

Наконец, подведение итогов. Они оказались весьма приятными: Евгений с блеском оправдал возложенные на него надежды: студент НовГУ стал победителем-2010! Он привёз диплом, сертификат лауреата и грамоту, которой он был награждён за II место в секции "Вопросы ортопедической стоматологии".

Победа принесла Евгению не только моральную радость, но стала новой ступенью профессионального роста: его наградили поездкой в Дентальную Академию Sirona, г. Бенсхайм, Германия. Спонсировать поездку будет фирма Андреас Буркхардт. Вскоре наш успешный выпускник отправится туда на стажировку.

Кстати, стоматология стала семейным делом для Крапивиных: на олимпиаду Евгения сопровождала его сестра Анна, которая в 2010 году отлично закончила стоматологической факультет ИМО.

Евгений поделился своими впечатлениями:

- Я очень рад, что поехал на олимпиаду. Она мне дала возможность поработать с новейшими материалами и технологиями, показать свои знания и умения, сравниться с выпускниками других стоматологических факультетов, узнать свои слабые и сильные стороны. Надеюсь, что стажировка в Германии будет познавательной в первую очередь в профессиональной деятельности, и не только.