Универ-СВ

Разговор с губернатором

Мария Кулиничева

10 декабря в ИМО состоялась встреча губернатора Новгородской области С.Г. Митина со студентами, интернами, ординаторами и преподавателями.

Также в дискуссии приняли участие зам. главы администрации Новгородской области А.В. Смирнов, зам. председателя областной думы Е.В. Писарева, первый зам. главы администрации Великого Новгорода А.В. Земляк, руководители городского и областного комитетов здравоохранения, главные врачи лечебных учреждений города и области и, конечно, руководство ИМО во главе с В.Р. Вебером.

Гостем мероприятия стал Ю.А. Александровский - профессор института им. Сербского, член-корреспондент РАМН. С.Г. Митин представил его как "одного из ведущих психиатров нашего времени, который приехал работать вместе с нами".

О подготовке кадров для системы здравоохранения Новгородской области рассказал Виктор Робертович. Он отметил, что назрела необходимость пересмотреть целевую подготовку. Существует острая нехватка медицинских кадров в районах области. Количество обучающихся студентов-медиков из районов не соответствует реальным потребностям. Анализ данных по районам выявляет проблемную ситуацию - Валдайский: обучаются 9 медиков, потребность в них - 17, Маловишерский - 8 на 19, Старорусский - 13 на 36.

Вместе с тем выпуски ИМО количественно превышают потребности Новгорода. С тех пор, как отменили обязательное распределение, не теряют актуальности вопросы - как поддержать целевиков, как вернуть их туда, где они действительно необходимы? В НовГУ успешно справляются с этой задачей.

С 2000 года для выпускников проводится предварительное распределение, на которое приезжают главврачи, в районах молодых специалистов обеспечивают жильём, выплачивают подъёмные.

Также В.Р. Вебер отметил высокий уровень качества подготовки кадров. Каждый 4-й преподаватель - доктор наук, в том числе лучшие специалисты практического здравоохранения. С НовГУ заключили договора 15 лечебных учреждений, которые получили статус клинических, поступило много современного диагностического оборудования, готовится программа модернизации здравоохранения.

У НовГУ уже есть свой центр семейной медицины, а в ближайшие месяцы планируется создание университетской клиники на базе 2-й городской клинической больницы ("Планета").

С.Г. Митин свою речь начал с рассказа о встрече со строителями, которые заинтересованы в постройке крупного гостинично-развлекательного центра рядом с Ледовым дворцом.

Казалось бы, какая здесь может быть параллель с медициной? Дело в том, что рядом находится онкологический центр, который, к слову, ожидает дальнейшее развитие, строительство радиационной лаборатории, а следовательно, большой поток людей, развитие экономической сферы города. При наличии свободных мест онкоцентр готов принять пациентов из Пскова, выйти на межрегиональный уровень. Таким образом одно действие государства порождает цепочку других действий.

Несколько месяцев назад все регионы получили задание провести внутреннюю ревизию, финансовые ресурсы на нужды здравоохранения увеличены в 5 раз.

Директор ИМО В.Р. Вебер показал губернатору лаборатории и музей Медицинского института.

В последние дни вносились заключительные корректировки в формирование программы развития здравоохранения по основным направлениям: модернизация существующих медицинских учреждений, повышение стандартов медицинского обслуживания и информатизация здравоохранения. В неё включены создание центра детского здоровья (перинатального центра), а также сердечно-сосудистого центра. Последнее особенно актуально, учитывая высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Продуктивная работа ведётся и в направлении социальных условий. 250 миллионов выделено на строительство служебного жилья. 50% этого жилья планируется отдать молодым медикам. Через год уже планируется выделить 60-80 квартир. В том числе 10 миллионов рублей предназначены для решения жилищного вопроса специалистов, оставшихся работать в городе. С учётом того, что в Великом Новгороде незакрытая потребность в кадрах - 79 врачей, то руководством принято решение - выделять молодым подъёмные по 200 тыс. рублей.

А районные больницы, где ждут специалистов, уже отремонтированы. Не закончена только Окуловская, но и её ремонт завершат в наступающем году.

- Мы мечтаем создать суперсовременные медицинские центры, высокотехнологическую медицину, - поделился С.Г. Митин, - у нас есть красивый тихий город, есть ИМО, нам ничего не мешает. Почему житель РФ должен поехать, к примеру, в Мюнхен, а не в Великий Новгород?

После официальных докладов у студентов была возможность задать вопросы, напрямую пообщаться с губернатором, а также другими представителями власти и практической медицины. Напоследок С.Г. Митин сделал ИМО подарок - интерактивную доску.